Сыпь на теле у дочери
Добрый день! У трёхмесячной дочки имеется сыпь, преимущественно на груди, животике и ручках. Чуть больше 10 дней назад стала докармливать дочь смесью Нутрилак 1, также месяц назад педиатр перевел нас с вигантола на аквадетрим, потому что лицо было в прыщиках, после приёма детримакса показалось, что дочь сыпется еще больше, уже 7 дней не даю витамин Д вообще. Также в четверг ставили прививки - ротавейд и пентаксим, перед прививками за 3 дня и после, тоже 3 дня, давала капли фенистил, ситуация чуть улучшилась. Также возможна и потничка, дома очень жарко, да и девченка у нас жару переносит не очень.
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления раздражительно контактного дерматита.
Такое может быть при некомфортной температуре в помещении и контакте тела с тканью.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60% и 22-24 градусах. Питьевой режим, также, очень важен, поим из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Наида Фаиковна, добрый вечер!
При нанесении Элидела спустя пару часов появились покраснения в местах нанесения, кожа горячая.
Здравствуйте! Да, случается и такое, в таком случае можно попробовать нанести крем пимафукорт, тонким слоем, 2 раза в день.
Принятый ответ
И по поводу детримакса, рекомендую вам перейти на Вигантол, он не дает обычно никакой побочки, принимать в той же дозировке (1000 МЕ), желательно в утреннюю порцию смеси.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2 раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Дарья Николаевна, добрый вечер!
Элидел дал побочку - в местах нанесения кожа раскраснелась и стала горячей.
Принятый ответ
Его нужно наносить после холодильника
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 1 раз в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Ольга ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 14 дней- противовоспалительный эффект( держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься)
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Оксана Васильевна, добрый вечер!
Появилась побочка от Элидела - в местах нанесения кожа красная и горячая, возникло это спустя пару часов после нанесения крема.
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или жарким воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно крем Неотанин 2-3 р/сут