Скачки температуры при ротовирусе
Добрый день. Обращаюсь повторно. Скажите, о чем говорит данный анализ крови. В воскресенье сильно болел живот, в понедельник вечером поднялась температура 38,5, сильная интоксикация, слабость, два раза понос, вторник температуры не было вообще но интоксикация очень сильная сохранялась ( все время была слабость, очень сильная ломота в теле, каждая мышца болела, отсутствие аппетита, головная боль понос два раза), среда опять температура 37,1, но стул уже нормальный, четверг температуры не было весь день, но слабость, ломота сохранялась, пятница(сегодня) слабость ломота исчезли, пропали вообще все симптомы, нет поноса, появился аппетит, но после обеда опять поднялась температура 37,4!! То есть, температура поднимается через день. Участковый врач сказал, ротовирус. Может ли про ротовирусе температура подниматься через день? И еще и очень сниженные лейкоциты в анализе. Они у меня итак всегда понижены, держатся на уровне 3,8-4,0. А тут 2,6, это вообще кошмар. Пила 4 дня фуразолидон, потом бросила тк врач сказал нет смысла, сорбенты, изопринозин, гастростат. Сдавала еще СРБ , он в норме -3,2, АСТ,АЛТ,Билирубин тоже в норме. Сейчас температура 37,4 опять, но никаких симптомов ротовируса и интоксикации больше нет. Скажите, что делать?
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Вирус ещё не полностью элиминировал из организма, ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы, приступы недомогания, слабости, не переживайте. Такая температура не требует снижения, иммунитету она нужна для работы. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Гулять и купаться можно - недолго и под душем, в ванной не лежать. По анализу плазматические клетки, они увеличиваются, прежде всего, при вирусных инфекциях, при инфекционном мононуклеозе, краснухе, ветряной оспе, нет ли увеличенных лимфоузлов - посмотрите, прощупайте подчелюстные лимфоузлы, на шее, за ушами. Сниженные лейкоциты - после вирусной инфекции такое часто бывает, могут быть эффективные витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели в качестве метаболической терапии и Метилурацил в таблетках на 1-2 недели - оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Фуразолидон - всё верно, поддерживаю - смысла не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Лимфоузлы не увеличены. Температура позавчера была 37,1, сегодня 37,4. Врач участковый сказал опять начать пить фуразолидон, еще 3 дня. Нужно ли это делать?
Принятый ответ
Не поддерживаю - не вижу никакого смысла. Рекомендовал бы увеличить питьевой режим, питание насыщенное белками, прогулки, поливитамины.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации , анализам имеются данные за течение кишечной инфекции, об этом говорят пониженный нейтрофилы и лимфоциты , как правило такое бывает при вирусной инфекции, кишечная инфекция в большинстве случаев имеет вирусную природу. Стандартно в таких ситуациях в лечении рекомендуют соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жареного, копчёного. Обильное питьё, миним 2,0 литра в сутки.
В лечении рекомендуют Полисорб 3,0 гр 3р/д; Энтерол по 250 мг по 1 табл 2р/д курсом 7-10 дней.
Фуразолидон противомикробный препарат и при вирусных итнфекциях он не применяется. В данном случае он отменен правильно
Кишечная инфекция имеет волнообразное течение с периодами подъёма температуры.Стандартно кишечная инфекция полностью проходит в течении 7-10 дней.
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и коррекции лечения.
Петр Николаевич, большое спасибо за ответ