Сложности в адаптации к садику дочки 3,8 годика

Здравствуйте! Уже неоднократно обращалась к вам на сайт с этим запросом. Напомню нашу историю, были попытки водить в садик дочку ровно в 2 года, походили два дня, были дикие истерики и отложили. Потом повела в 2,8 в частный сад, водила месяц на 2-3 часа, с перерывом болезни на неделю. Всегда и все время нахождения в садике плакала, висела на вспетателе, детей отталкивала, не ела и не ходила в туалет, не играла абсолютно. Появились страхи детей, вообще их избегала потом. Перестала общаться с родственниками, были истерики при виде их,никуда без меня с ними не выходила. Повисла на мне, все только со мной. В общем я тогда тоже писала на сайт, сказали отложить садик. В итоге отложили, сидела с ней прабабушка дома, я вышла на работу. Упорным трудом восстановили ее состояние, постепенно начала общаться с детьми. Постепенно начали ходить на развивашку и рисование, со временем получилось чтоб она оставалась одна с педагогом и детьми, а я сидела в коридоре. Потом и совсем смогла уезжать, пока она там с педагогами занималась. Ходили к психологу очно, все нормально у дочери. Я занималась с психологом, чтоб снизить свою тревожность по этому вопросу. Прошел почти год, она окрепла. Стала спокойно на долго оставаться с родственниками без меня, ходить в игровые и там знакомиться и играть с детками разных возрастов. Спокойно ходить на развивашки. На площадках играть с детками. Но тут встал вопрос, что прабабушка устала сидеть по здоровью с дочкой и я опять повела ее в частный садик. Пошли мы 23 февраля, начали с 2 часов. В этом садике проходит развивашка у дочи и ей абсолютно знакомо пространство там. Конечно плакала при расставании, но потом там успокаивалась. Кушала. Ходит в туалет только писать в садике. Переодически могла поплакать, но быстро успокаивалась. Сначала только сидела с воспитателем. Потом начала играть с детьми, появились друзья. Не хотела уходить с садика. У нас есть ритуалы при прощании. Берет игрушку с собой с дома. Время удалось увеличить до обеда, потом забирала ее и дальше с ней сидела бабушка. Потом заболела она и приболели две недели. Пошли первый день в сад после болезни вообще ушла без слез, Я хотела её оставить сразу на весь день, так как бабушка занята здоровьем, а я на работе. Но после обеда она начала сильно плакать, что хочет к маме и не успокаивалась никак абсолютно, пока я не приехала через 3 часа и не забрала ее. И все, с тех пор начинает до садика плакать, в садике плачет, успокаивается только когда непосредственно с ней контактирует воспитатель, как отходит,так сразу слезы. Из-за этой тревоги начала плохо кушать в садике. Не играет ни с кем, только сидит на стульчике и плачет. Оставляю сейчас опять только до обеда, потом договорилась с прабабушкой, чтоб сидела до вечера. Но долго так не получится. Стала опять плакать при расставании со мной. Бояться детей. Перестала общаться с родственниками. Все по старому сценарию. Родственники пугают, что если сейчас не не переломить,то потом и в школу без мамы пойти не сможет. А я не знаю как быть, мне очень жалко дочку. Я просто в растерянность, как быть? Почему так у нее происходит с садиком? Водить ее в сад или как быть? Мне надо работать, ращу ее одна. Но и на ее страдания смотреть тяжело. Все дети ее возраста в саду не плачут, одна она плачет горькими слезами. Воспитатели уже недовольны, думаю долго терпеть не будут. Причем это частный садик, не представляю как бы было в гос саду. Подскажите, как мне быть с ребенком? Отложить ещё сад? Или водить дальше?

Нет
3 года
6 Апреля ·Просмотров: 47·Марина, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете правильно , но то, что сейчас происходит - норма. Ребёнок вновь проходит адаптацию и плач - нормальное явление. Оставлять сейчас на полный день не стоит. Если ребёнок успокаивается в саду , значит , все идет своим чередом. Оставьте ребёнка в саду еще на короткий день на 2 месяца , и потом с каждым днём наращивайте время на 30-60 минут. Плач перед садом - тоже нормальное явление. Здесь продолжать то, что вы и сейчас делаете - ритуал перед садом.
Не переживайте , да, ребёнок чуть сложнее адаптируется , но сейчас красных флагов за то, что сад срочно нужно отложить я не вижу. Плохой аппетит в саду - тоже частое явление среди детей!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а дочка вообще хоть раз говорила вам своими словами, чего именно она боится в саду после той долгой истерики когда вы её на полный день оставили? Мне это важно понять, потому что сценарий очень похож на сильную травму привязанности…
Похоже, любой перерыв или болезнь отбрасывают вас на 0, и это не капризы, а особенность нервной системы вашей дочки!! Она просто не выносит разлуку, как будто каждый раз заново теряет маму ((
В такой ситуации переламывать нельзя!!(((Вы же видели, год трудов и мягкого вхождения дал результат, а потом один резкий шаг на полный день всё разрушил. Родственники не правы про школу, там другая психика…
Уберите сейчас любые попытки оставлять её до вечера или на сон. Вернитесь к самому началу, где она чувствовала себя в безопасности. Пусть она ходит ровно столько, сколько может без слёз!даже если это час. Забирайте, пока она не устала держаться!!
Наймите няню на пару часов днём, чтобы разгрузить бабушку. Или ищите другой сад с очень чуткими воспитателями, готовыми к такому типу привязанности. Нынешние уже недовольны, доверия не будет ((
Главное не бойтесь отложить сад на полгода. Растить одной тяжело, но психологическое здоровье дочки важнее. Вы уже один раз восстановили её, сможете и второй. Держитесь!!

Кристина Айговна, здравствуйте 🌺 она говорила два варианта, что боится оставаться без мамы и боится что я не приеду. И боится, что обидят детки. Но больше всего ее беспокоит, что я уезжаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш ребенок смог адаптироваться к сокращенному дню и к занятиям без вас. Но полный день и тишина после обеда (когда воспитатель не держит за руку) стали для неё триггером. Сейчас сработал верочтнее всего старый страх: мама не вернётся. И слезы, отказ от общения - это как защита.
Лучше временно отказаться от идеи полного дня. Это индивидуальная особенность. Есть детки, которые спокойно идут в школу в 7 лет без сада.
Перестать уговаривать, давить и слушать родственников про школу. В 4 года страх сада не имеет никакой связи со школой в 7 лет. Наоборот, если сейчас надломить, школа станет новым источником травмы.
Рассмотрите вариант короткого пребывания в саду, или группу гкп.
Если вы тревожная мама, то дети чувствуют тревогу, и их тревога тоже увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация конечно Вас беспокоит и хочется помочь ребёнку. Она уже подросла и умеет хорошо комментировать с детками, умеет быть без вас, но остались скорее всего переживания из прошлого опыта. То, что вы описали- это скорее такие шаги назад, которые после болезни или отсутствия в саду у деток бывают. Многое говорит о том, что она уже умеет и может быть в саду но есть пока переживания. Ей можно помочь продолжить водить какое то время на полдня, а потом забирать( бабушке или няне- если есть возможность). Реакция: слезы, отказ в общении- пока просто нет сил психики переключаться, но это нормальное временное явление. Постепенно через пару недель, когда ребёнок привыкнет к такому режиму- можно увеличивать режим в саду- забирать после сна и так прибавлять. Понимаю, что тяжело смотреть как ребёнок плачет и переживает, но после болезней или пропусков пару недель у многих деток действительно так происходит, а ваше спокойствие, расспросы и рассказы что интересно в саду, как вы любите и тд. помогут и ребёнку быстрее успокоиться)

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
То,что вы описываете похоже на вторичную тревогу разлуки. После перерыва связанного с болезнью у дочки мог вернуться страх расставания который раньше удалось преодолеть. Постарайтесь не заставлять ее,но и не поддаваться полному отказу от сада. Попробуйте постепенно увеличивать время пребывания в саду. Продолжайте работу с психологом который может дать индивидуальные рекомендации и помочь вам самой справиться с тревогой, тк дети очень тонко чувствуют эмоции родителей. Обсудите с воспитателями возможность постепенного внедрения более самостоятельных игр,когда ребенок чувствует себя увереннее

Здравствуйте, Марина! После болезни обычно адаптация даёт откат. Сейчас стои оставлять не дольше, чем пол дня, наблюдать за состоянием девочки. Если в течение пары недель по полдня будет спокойной, то можно оставить на сон, сразу после него забрать. И обязательно подкреплять, если выдержала, спокойно себя вела. Можете, в таком случае, вкусняшку ей какую-то приготовить.

Здравствуйте, Марина, Вы - большая молодец, Вы смогли увидеть то, что дочке сложно адаптироваться, так как возраст был ещё слишком мал и она была в симбиозе с Вами, Вы смогли отложить сад, но при этом организовали для дочери время таким образом, чтобы она постепенно дальше развивалась и были отличные результаты. Т.е. это уже говорит о том, что психика дочери развивается, что это был временный регресс, это нормально, это говорит о том, что психика реагирует на изменения. Сейчас дочка снова пошла в сад и Вы видите, что у неё есть результаты и это отлично, значит психика справляется, дочка адаптируется. Да, после болезней или при резком увеличении времени, у дочери будет откат и это совершенно нормально, так психика адаптируется.
Произошло то, что дочка уже привыкла к одному времени, а потом время резко увеличилось и это было слишком много. Поэтому сейчас она в тревоге и сейчас садик ассоциируется с разрывом.
Попробуйте пока восстановить прежнее время, две-три недели, чтобы дочка адаптировалась снова, а уже после, когда увидите, что реакции уходят, тогда постепенно увеличивать время пребывания в садике, например, сразу после обеда, и так на пару недель. После, уже перейти ко сну и тоже дать время дочери адаптироваться.
Понимаю, что Вам как маме жалко и больно видеть то, как дочка плачет, но, помните, что она справляется, а через такую реакцию и происходит адаптация. Дочка - молодец, просто нужно ещё время.

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства, непростая ситуация.
Рекомендую в такой ситуации не прекращать посещение детского сада, в противном случае у девочки возникнет стойкая установка - дезадаптации. Лучше, сократите время пребывания в саду по возможности. Пусть это будет пару часов, но регулярно. Дома поиграйте с куклами в детский сад. Придумайте сказку, про сказочного героя, который не хотел сначала ходить в детский сад, но потом, понял как там весело и с удовольствием ходит к друзьям. Проиграйте эту сказку дома. Уверена положительный фон сказки о детском саду снизит уровень тревожности.

Здравствуйте, Марина! Вы проделали колоссальную работу, и тот прогресс, который был до болезни, - это целиком ваша заслуга. Ребенок показывает вам свой предел стресса: адаптация сорвалась из-за болезни и резкого увеличения времени. Это не шаг назад, это сигнал, что темп был слишком быстрым. Родственники не правы: насилием вы получите невроз, а не самостоятельность.

Мои рекомендации:

1. Признать реальность. У вашей дочери высокая чувствительность и длительная адаптация. Сравнение с другими детьми будет угнетать для вас обеих. Примите, что ей нужен особый, очень мягкий режим.
2. У ребенка включилась защита. Ваша задача не сломать ее, а дать опору.
3. Вспомните тот режим, когда она уходила без слез. Это было 2-3 часа, забирали до обеда. Вернитесь в то время, точнее в те условия. Никаких целых дней, пока слезы не уйдут полностью.
4. Каждый день перед садом 15 минут только вашего с ней внимания. Говорите ей, что заберете после того, как она поест и погуляет. То есть, она должна понимать когда.
5. Не уговаривать и жалеть в момент расставания. Ритуал должен быть коротким: поцеловать, отдать игрушку, уйти. Все сочувствие - до прихода в сад и после ухода. Если тревожитесь вы сами, она чувствует.
6. Поговорите с воспитателем про то, что дочке нужен индивидуальный подход. Попросите дать ей сидеть рядом с воспитателем, не настаивать на том, чего дочь не хочет делать.

Здравствуйте, Марина!

Ребёнку нужно время, чтобы адаптироваться. Дочка всегда была рядом с Вами, а в детском саду всё по-другому, Вас нет рядом, рядом воспитатель, дети другие, игрушки делят, со всеми нужно учиться взаимодействовать. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку.

Что можно сделать?

1. Утром можно приготовить дочке её любимый завтрак, подбадривайте её с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии. Ребёнку важно понимать, что всё нормально!

2. Перед тем, как идти в садик дайте дочке любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ей напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение дочки сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките дочку, покажите ей, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко этой весной.

4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на дочку. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите ребёнка, когда она сама смогла одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.

Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.