Высыпание на лбу после душа

Недавно появилась сыпь на лбу после душа или умывания лица (маленькие красные прыщики). В основном пользуюсь кремом, чтобы не сохло лицо, так как после приема душа сушит лицо и в добавок теперь появились высыпания только на лбу. До этого умывался еще молочком, но сейчас только наношу крем, дабы успокоить кожу, но после умывания лица или приема душа высыпания на лбу снова проявляются.

Нет
21 год
7 Апреля ·Просмотров: 192·Станислав, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. В Подобных случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть и исключить причину. Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют такропик 0,1% 3раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скажите пожалуйста, каким кремом пользуетесь?
Высыпания только на лбу?
Прыщики просто красные? Или есть белые головки?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

Юлия Юрьевна, пользуюсь кремом Kosmoteros Активный специальный гель после мезотерапии, пилингов, эпиляции, ожогов Mezogel. Высыпания только на лбу в виде красных маленьких прыщиков, белых прыщиков нет.

Такого ряда крема крайне жирные!
Их использовать нельзя!
Внешне акне.
В таких случаях обычно рекомендуют пользоваться уходоврй косметикой при акне:
Ля рош эфаклар изобиом, либридерм серацин увлажняющий крем и др.
розамет крем 3 р в день
Точечно клиндовит гель 2 р в день месяц

Юлия Юрьевна, это для устранения акне или появившийся сыпи?

Сыпь-это и есть акне сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита, вероятно на какое-то средство гигиены из перечисленных

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней, для увлажнения флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото всего лица для лучшего понимания
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации

Виктория Николаевна, прикрепил остальные фотографии. Еще два фото лобной части после нанесения крема от сухости кожи. Возможно на него аллергия?

По фото и описанию могу предположить - Это проявления все таки акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- Розамет утром
- Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Аллергический контактный дерматит
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день - 7 дней
снимет зуд (если есть) и
противовоспалительный компонент.

Наружно: Крем Элидел утром и вечером- тонким
слоем на очаги высыпаний( держать в дверце
холодильника, наносить охлажденным, легче
переноситься) противовоспалительный
эффект- 14 дней

Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день.

Оксана Васильевна, посмотрел про крем элидел, он по рецепту продается только, может что-то другое можно?

Обычно его без рецепта продают.

Станислав, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, питание

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день