Повышен СРБ ферритин
Здравствуйте,сдавала анализы в конце марта,было повышено СОЭ,ферритин и СРБ,и мочевая кислота,остальные показатели в норме.Перед этим болела сильно,врач сказал перездать анализы через пару тройку недель,я сдала и у меня ферритин понизился но СРБ стал ещё выше.Подскажите что это может быть и как понизить этот показатель?
Юлия, здравствуйте!
СРБ - это маркер воспалительного процесса в организме. Показатель точный и очень чувствительный.
Если есть тенденция к его росту, то следует посетить очно терапевта для осмотра и поиска очага инфекции.
Уточните, вы сдавали обычный СРБ или высокочувствительный? Какой был показатель и какой стал?
Наталия Игоревна, Здравствуйте,сдавала просто СРБ,был 19,1 потом перездала через 3 недели стал 36,5.У меня ещё очень болят плечи и между лопаток и правая лопатка,боли отдают в подмышки и грудь,узи молочных желез делала все хорошо,флюорографию сделала месяц назад,ОАК все показатели в норме,делала с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений.Ревматоидный фактор тоже в норме.
Принятый ответ
Поняла вас. СРБ повышен, но не сильно. С учетом, что имеются боли между лопаток и в плечах, то возможно сохранение его повышения на фоне имеющегося обострения там. Даже миозит - это воспаление мышцы.
Добрый день. Ферритин в первый раз, скорее, был ложноповышен, так как это не только маркер железодефицита, но и острофазовый белок. СРБ, возможно, продолжил повышаться на фоне какого-либо воспалительного процесса. ЛОР вас смотрел? Нет ли хронического воспалительного процесса в ЛОР-органах? Пока можно ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, здравствуйте,нет к ЛОРУ не обращалась,у меня был герпес и небольшая язвочка на десне типа стамотита или герпеса это могло повлиять на повышение СРБ? СРБ был 19,1 потом перездала через 3 недели стал 36,5.У меня ещё очень болят плечи и между лопаток и правая лопатка,боли отдают в подмышки и грудь,узи молочных желез делала все хорошо,флюорографию сделала месяц назад,ОАК все показатели в норме,делала с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений.Ревматоидный фактор тоже в норме.