Грудничка беспокоит животик
Здравствуйте! Родились 08.03.26, буквально черед 2,5 недели начал беспокоить животик, полностью на гв. До этого было все отлично, ели-спали. Сейчас очень часто плачет, стул стал более жидкий, тяжело было даже собрать на анализы. Часто прикладывается к груди, во время кормления и пукает и какает. Стул около 6-7 раз в день. Из-за беспокойства животика спит плохо, минут по 30-40 всего. Но прибавка хорошая, на сегодняшний день больше 1кг. Раздражения на попе нет, стул хоть и более жидкий, но еще и есть в небольшом количестве слизь. Эспумизан и укропная не помогают(( анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспаления в кишечнике нет, остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.
Стул впитывается полностью в подгузник, или остается кашицеобразная часть?
Стул на гв может быть после каждого кормления, что является вариантом нормы
Знаете по сравнению со стулом в первые недели часть впитывается, но кашицеобразная часть все равно немного остается. Просто такое смутило такое резкое изменение. В первые недели ели и спали по 2-3 часа и так не кричали и стул более плотный был. Сейчас сны длинные только на улице в коляске. Дома очень беспокойная. Подскажите как можно помочь и чем? Ночами не спим, есть ли смысл еще сдавать анализы на дисбактериоз?
Загрузила еще фото стула
Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так как происходит созревание жкт малыша, проблемы с животиком могут начаться чуть позже
Можно начать прием Биогаи - это клинически доказанный пробиотик
С фото ознакомилась, по фото стул по консистенции и цвету вариант нормы
Я вас поняла! Тоже думала в сторону биогаи)
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменннйи нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста . Анализ кала на углеводы не информативный анализ , диагноз лактазной недостаточности ставится на основании проявлений , частый жидкий стул , пенистый до 8-10 раз в сутки , раздражает попу . Газообразование сильное ?
Здравствуйте, загрузила фото стула. Газы есть, иногда много, иногда нет
по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Слизь в стуле имеет место Быть
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления- частый, жидкий стул, который полностью впитывается в памперс.
Есть фото стула?
Здравствуйте, есть. Загрузила
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! Прям полностью не впитывается, но процентов на 60-70 точно. Фото приложила
На фотографии стул хороший
Здравствуйте, в анализе нет признаков воспалительных процессов, а любые сдвиги связаны с незрелостью ферментных систем жкт малыша, и каждый день анализа кала будет разный, поэтому, копрограмма считается малоинформативным анализом.
Также как и на углеводы, лактазную недостаточность можно заподозрить при ряде симптомов- жидкий пенистый стул, впитывающийся в подгузник, раздражающий анальную область, имеет кислый запах.
Стул полностью впитывается?
Здравствуйте! Загрузила фото стула. Ну процентов на 70, просто в первые недели он прям плотный был такой. Сейчас больше бы отнесла к диарее, но тоже не 100 процентов
Принятый ответ
Ознакомилась, по цвету и консистенции, это вариант нормы, вероятнее всего, это младенческая дисхезия, транзиторное состояние связанное со становлением жкт, поэтому здесь важно терпение, наблюдение, выкладывать на животик перед каждым кормлением, после кормления носить столбиком, делать массаж животика по часовой стрелке, использовать теплые пеленки, позу тигр на ветке, поза Будды, высаживание, также препараты на основе симетикона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала анализ на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание.
Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).
В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.