Сопли и кашель ребенку 2года 9 месяцев
Здравствуйте! Ребенок заболел с пятницы! Был заложен нос и текли сопли! В субботу тоже самое! В воскресенье стал частый кашель даже во сне! Лечились промывкой носа, спрей в нос снуп! Тантум Верде в горло! Синупрет по 15 капель! Не выдержала вчера съездила в приемный покой так как переживала за частый кашель! Каждые 2 минуты! Сказали в легких число горло красноватое! Выписали свечи Виферон! Промывать нос закапывать Називин! Полоскать горло ромашкой если не умеет то чай с ромашкой пить! Ингаляции с физраствором! Сегодня утром сходила на фильтр! Сказали что в легких чисто, горло хорошее! Лечение тоже самое назначили только вместо свечей эргоферон и убрать ингаляции! На данный момент ребёнок кашляет уже не так часто! Кашель влажный и когда дышит слышу хрипоту! Правильно ли назначили лечение и посмотрите пожалуйста кровь вчера сдавали в приемном покое в 21.30 вечера!
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , рекомендовано симптоматическое лечение .
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, не рекомендуется использовать.
Т.е нос промывать! Капать при заложенности! Обильное питье!
А то что хрипота есть? Это от соплей?
Да когда сопли затекают и скапливаются может быть хрипота , доктор ребенка слушал хрипов в легких нет это самое главное ,
Да легкие сказали совершенно чистые! А какие лучше капать. Капельки снуп так и продолжать или Називин лучше?
Називин рассчитаны на 12 часов , а снуп на 8 часов поэтому можно использовать 3 раза в день . Важно дома поддерживать температуру 20-22 градусов дома, влажность 50-60%
Дома у нас 28 градусов а влажность 41!
Если дома жарко , то отечность в носу может быть более выраженной ,
Провертираем! Ходим гулять но температура в комнате больше 24 не падает
Хорошо, ингаляции с физ раствором можно проводить для лучшего выведения слизи, после ингаляции может немного прокашляться
Хорош поняла спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Добрый день.
По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет, так как уровень лейкоцитов в норме, нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под дей
В комнате у нас 28 градусов и 40 влажность! Проветриваем когда уходим гулять но ниже 24 градусов не спускается температура в комнате!
А то что у ребенка слышу хрипоту это от соплей?
Данная хрипота периодически, то проходит , то появляется?
Чаще проходит после кашля?
Да то проходит то появляется
Принятый ответ
Следовательно данная хрипота возникает за счёт скопление слизи носоглотки, когда ребёнок откашлялся, данный хрип проходит
Здравствуйте! По описанной симптоматике и анализу крови можно предположить ОРВИ. В анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет.В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др детские формы выпуска)не менее 5-7раз в сутки. При выраженной боли в горле - ибупрофен/парацетамол. Местные спреи в горло не ускоряют выздоровление и не оказывает положительного действия на воспаленное горло, так как вирусы- внутриклеточные паразиты и ни у одного препарата доступа к ним нет. Поэтому нет на сегодняшний день ни местных препаратов от вирусов, ни системных. У детей с 3х лет допустимо применение спреев с обезболивающим действием-Ангидак, Оралсепт, Тантум верде. Но они только помогают облгечить боль в горле, не уничтожая при этом ни вирусов, ни бактерий. До 3х лет их прием противопоказан. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. Если кашель частый и в легких -чисто на основании осмотра, то вероятно, что причина кашля именно стекание слизи по задней стенке голотки. Отвлекающими процедурами при кашле, как правило являются питье воды/чая малыми глотками; рассасывание леденцов ( сула, чупа-чупс), если ребёнок уже знаком с ними. Также полезен дренажный массаж( постукивание по спинке)
Спасибо вам за подробный ответ! Температуры у нас слава Богу нет и не было!
Принятый ответ
Это здорово! Указала, так как порой при температуре родители рассчитывают дозу препаратов по инструкции, а у деток до 30кг и нурофен и парацетамол рассчитываются строго по весу
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Здравствуйте!
По анализу крови обычно предполагают вирусную инфекцию
Кашель может быть вызван постназальным затёком слизи из носа, в таких случаях обычно рекомендуют промывание носа и Називин до 5 дней по инструкции
Ребёнок привит от коклюша?
Да все прививки по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным общему анализу крови и признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты нейтрофилы в норме.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.