Восстановление после норовируса

Здравствуйте. Ребенок 10 мес, с 26.03 был госпитализирован в инфекционное отделение с Норовирусный гастроэнтеритом ( зацепило всю семью, лежали все вместе, муж, я , старший сын). 2.04 выписаны с улучшением - рвоты не было, стул нормализовался (три дня нормальный, оформленный) Дома проведена полная дезинфекция, кварцевание. Диету соблюдаем. Продолжаем баксет бэби, Энтерол, ферменты. Через 2 дня после выписки вернулся жидкий стул. Причем 1 раз в день - нормальный, кашецей, а затем 4-5 раз понос, большей частью водой. Возобновили отпаивание сметой и адиарином. Улучшений нет. Третий день жидкий стул сохраняется. При этом нет температуры, ребенок не вялый, аппетит хороший. Как можно нормализовать стул младенцу? И с чем вообще может быть связано повторное появление поноса? У остальных домочадцев все в порядке. Усиленный режим дезинфекции сохраняем.

35 лет
6 Апреля ·Просмотров: 411·Мария

Здравствуйте! У малыша еще слабая ферментативная система, поэтому период восстановления может быть более продолжительным.
Важно соблюдение диеты, исключение молочных продуктов и молочной смеси, свежих фруктов и овощей.
Из препаратов продолжают применение пробиотиков, добавляют Адиарин саше.

Нина Владиславовна, ребенок на ГВ+прикорм. Диету соблюдаем. Но ощущение, что становится только хуже

Возможно нарушился актериальный состав в кишечнике, ч такой ситуации сдают кал на дисбактериоз и повторяют исследование на кишечные вирусы методом ПЦР.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что может быть наслоение инфекции, в таком случае целесообразно пересдать кал и оак, после этого откорректировать лечение

Ирина Владимировна, здравствуйте. Сдать копрологию +вирусы ПЦР или ещё что-то?

Так же можно в такой ситуации проверить кал на Дизгруппа/посев кала

Здравствуйте! Очень часто после норовируса кишечник восстанавливается не сразу, особенно у малышей.Возможно развитие вторичной лактазной недостаточности( непереносимость лактозы) что может вызывать жидкий стул. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
– Исключить или уменьшить обычное молоко, молочные каши.
– Рекомендуют временно перейти на безлактозную смесь или добавить фермент лактазу.
– Обильно поите ребёнка, согласно возрастным потребностям из расчёта 70 млина 1 кг веса, это суточная потребность в жидкости.
Следите за состоянием ребенка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

Мария , здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: если не было нарушения диеты в течение 2х дней пребывания дома, нельзя исключить новое заражение вирусной кишечной инфекцией. План действий в данной ситуации: диета (безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов); отпаивание адиарином регидро; пробиотики и сорбенты. Острый период 5-7 дней. В качестве доп.диагностики - пцр кала.

Надежда Евгеньевна, срывов не было.
Питание: ГВ по требованию, прикорм (суп рисовый на курином бульоне, картофель отварной, гречка отварная с морковью, печеное яблоко, смесь кисломолочная 1 раз в сутки на ночь 60 гр)

Значит новое инфицирование. Следите за тем как пьет ребенок и как мочится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Такое волнообразное течение кишечных инфекций встречается часто + возможно временное нарушение баланса кишечной флоры после болезни, что тоже может давать жидкий стул. + причиной может быть новая инфекция, полученная в стационаре, к сожалению такое иногда тоже случается.

В любом случае, чтобы не было сейчас причиной - главный ориентир общее состояние ребёнка. Если он активный, ест, пьёт и нет температуры, ситуация не выглядит опасной. Т е основа лечения по прежнему это достаточное питьё и щадящее питание. Препараты можно продолжать, но ключевое здесь это время (нормализация стула может занять до 1–2 недель).

Обратиться к врачу нужно, если появится вялость, отказ от питья, высокая температура, кровь в стуле или ухудшение состояния.