Пиелоэктазия и каликоэктазия у новорожденных
Добрый день! Прошли плановое УЗИ в 1 месяц. Выявили у ребенка: в правой почке расширение чашечки до 6 мм, в левой почке расширение чашечки до 6.3 мм и лоханки до 6.5 мм. По скрининговым УЗИ во время беременности никаких изменений и патологий не выявляли. С чем могут быть связаны данные диагнозы? Врач УЗД убедительно говорила что все хорошо, просто нужно взять на контроль, наблюдать. Но я переживаю, не страдает ли организм малыша? Как могут влиять эти диагнозы на его состояние? Стоит ли предпринимать меры или и вправду только ждать? Помимо расширения отделов в почках, имеется открытое овальное окно и проток в сердце, вторичный дмпп. Педиатр назначила принимать элькар по 5 капель 3 месяца. Как этот препарат может повлиять и на работу почек? Не хочу перегружать малыша химией
Здравствуйте.
У детей расширение до 5-7 мм это считается почти нормой, часто бывает из-за незрелости. Это не болезнь, а просто особенность, которая чаще всего проходит сама. На самочувствии ребёнка никак не сказывается - он не испытывает боли, почки работают нормально.
Рекомендуется наблюдение, ровно как сказала врач УЗИ. Через 1-2 месяца сделать УЗИ ещё раз и сдать обычный анализ мочи (чтобы убедиться, что нет скрытого воспаления). Никакого лечения почкам сейчас не нужно.
Элькар - вещество, похожее на витамин, его назначают для сердца. На почки он не влияет и не вредит. Можете спокойно давать по назначению педиатра.
Расширение почечных лоханок у многих детей младшего возраста проходит к году.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рад был помочь!🤝🏻
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.