Надо ли принимать лекарства при Ангиомиолипоме и Пиелоэктазии?

На узи почек обнаружили ангиомиолипому левой почки 5,4*4,7 мм и Пиелоэктазию справа (лоханка 16,6*10,6 мм верхняя треть мочеточника до 4,5). Особых беспокойств нет. Кроме того, что иногда чувствую неполное опорожнение мочевого. Пока к врачу не обращалась, сама пошла сдала кровь. Результаты: СРБ 5,4 (реф 0-5), креатинин в сыворотке 90 (реф 44-80). Скорость клубочковой фильтрации 62,2. Мочевая кислота в сыворотке 250 (реф 142-339). Мочевина в сыворотке 7,06 (реф 3,5-7,2). Анализ мочи: Белок менее 0,1. Реакция на кровь – обнаружено в небольшом количестве. Эритроциты 44. Все остальные показатели в пределах реф. Надо ли принимать лекарства какие-то?

АИТ, аденомиоз матки, удален желчный
55 лет

Добрый день!
Ангиомиолипома-это доброкачественное образование из сосудистой, мышечной и жировой ткани. Медикаментозно не лечится. Обычно НЕ вызывает дискомфорт, нарушение работы почек, изменений в анализах мочи. Требуется лишь динамика за размерами образования раз в 6-12 месяцев.

А вот расширение полостной системы почек справа требует уточнения причины. Обычно такая ситуация говорит о нарушении оттока мочи, причины разные- от камней в мочеточнике, до сдавления извне.
Для уточнения причины рекомендуется выполнение МСКТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием ( при отсутствии противопоказаний). А для уточнения причины чувства неполного опорожнения мочевого-УЗИ мочевого с исследованием остаточной мочи.

Функция почек удовлетворительная, эритроциты могут быть как следствие причин расширения полостной системы почки.
С результатами дообследования показана консультация уролога в первую очередь.

Так как в сопутствующих проблемах указан АИТ, перед контрастным исследованием важно знать функцию щитовидной железы-ТТГ и Т4св. Учитывать возможные противопоказания (тк вводится йодсодержащий контраст).согласовывается с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, сейчас ТТГ 4. На эутироксе 75. Не всякое контрастирование показано? какое можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, 44 эритроциты не критично? Может надо пересдать мочу?

Единичные эритроциты у женщин допустимы. Но по настоящему анализу показатель выходит за референс (норма лаборатории до 11).
А учитывая сочетание эритроцитов повышенных с нарушением оттока мочи по УЗИ справа, обычно проводится более углублённое обследование, МСКТ с контрастированием-«золотой» стандарт диагностики.
ТТГ-4-это эутиреоз, ситуация по щитовидной скомпенсирована. Противопоказаний обычно в таких случаях нет к введению йодсодержащего контраста, но с лечащим эндокринологом мы все таки рекомендуем посоветоваться перед исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, т.е. мне надо к эндокринологу за направлением на мскт? или к урологу? Без направления нельзя? И насколько это срочно?

Принятый ответ

Экстренности нет, но обследование , конечно, стоит провести как можно раньше. Так как в норме быть этих изменений не должно.
В каждом центре свои установки, кто-то требует письменное направление, кому то оно не нужно. Обычно направляем к урологу с такими изменениями, он пишет направление на МСКТ.
От эндокринолога письменное разрешение не обязательно, просто согласовать проведение исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо. Поняла.