Джозамицин для лечения затяжного гайморита на 15 неделе беременности
Добрый день! Началось три недели назад с синусита, заложенности и отека носа, небольшой боли в горле. Обратилась к ЛОРу в частную клинику, назначили курс кукушки с мирамистином, детский називин и промывание Долфин, Лизобакт. Вроде бы стало легче, но затем ситуация ухудшилась, появились головные и лицевые боли, отделяемое стало желто-зеленого цвета. Провели второй курс кукушки, пропила 7 дней Аугментин 825, заложенность и отек носа спали, но выделения гнойного характера не прекращаются по сей день. Менялась только интенсивность, то больше слева отходило, потом больше справа. Так как отток соплей есть, выходят при промывании и стекают по задней стенке вместо прокола назначили ЯМИК, сегодня была 4 процедура, первые две процедуры выходило значительное количество из левой ноздри, затем из левой минимальное, основная часть теперь отходит из правой. Лор назначил 2 курс антибиотикотерапии Джозамицином 500 2р/день на 5-7 дней в зависимости от результата лечения. Сейчас у меня срок беременности 15 недель и 2 дня, акушер-гинеколог говорит, что Джозамицин можно принимать с 16 недели. Но я опасаюсь и так затянувшегося лечения гайморита и влияния непрекращающегося гнойного процесса на ребенка. Насколько целесообразно начинать лечение Джозамицином уже сейчас, не дожидаясь начала 16 недели? С какого срока беременности прием данного антибиотика официально разрешен? Какие риски для ребенка есть при приеме Джозамицина на 15 неделе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям, джозамицин совершенно безопасен и разрешен при беременности с самого малого её срока, не существует «границы» в виде 16 недель, которая была бы отражена хотя бы в каком-либо источнике. Это. Препарат доказано безопасен с первого триместра и прописан в качестве первой линии терапии при некоторых инфекциях с первого триместра.
Благодарю за ответ
Рада помочь! Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. В официальных инструкциях нет указаний на конкретный срок беременности, он разрешен при беременности, и в терапевтических концентрациях не влияет на малыша. И учитывая сохраняющийся гнойный процесс, конечно, затягивать с началом антибактериальной терапии не рекомендуется, поскольку польза от антибиотика явно превышает теоретические риски. Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ
🙏🏻
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации препарат джозамицин разрешен на всех сроках беременности. Максимально очищенные препарат с минимальным побочным эффектом. Можете принимать на данный момент. Так как есть хронический гнойный очаг инфекции, которой необходимо устранить.
добрый день.
Джозамицин относится к группе макролидов,а а данная группа препаратов считается безопасной во время беременности!
Поверьте, гораздо бОльший потенциальный вред для прогрессирования беременности влечет за собой отсутствие лечения бактериальной инфекции.
Поэтому лечитесь спокойно. Тем более самый важный период органогенеза уже прошел, судя по вашему сроку беременности.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Совершенно нет таких сроков в 16 недель, с которых разрешен данный препарат. Джозамицин разрешен с любого срока беременности и является абсолютно безопасным, малышу не навредит.