Защита желудка при приеме антибиотика
По анализу мочи на чувствительность к антибиотикам была обнаружена Escherichia coli 10^8, и назначили из списка препаратов Цефтриаксон 1 г каждые 24 часа. Сегодня сделала первый укол и через 4 часа появилась боль в желудке и першение в горле. Подскажите, как защитить желудок, мне еще в дорогу надо ехать и самолетом и поездом. Сопутствующие есть: ГЭРБ, ЖКМ, камень в почке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой и ее защиты)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 2 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования першения)
Благодарю Вас за ответ.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях если появилась боль на фоне приема антибиотика, рекомендуется добавить препараты из группы ингибиторов протонной помпы (для защиты слизистой) например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на время приема антибиотика + 7-10 дней после окончания приема .
Так же на всякий случай если собираетесь в дорогу , можно взять препарат для профилактики антибиотик ассоциированной диареи энтерол . Он применяется по 250 мг 2 раза в сутки на время приема антибиотиков.
Благодарю Вас за ответ.
На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас принять Омепрозол или нош-пу для купирования боли в желудке. Антибиотик ставила в 11 .00. Под рукой пока больше ничего нет.
Да можно омепразол принять , это тоже самое ,что и нексиум. Если боль не пройдет в течение часа , то можно добавить ношпа
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в качестве защиты слизистой желудка препаратами первой линии терапии являются ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 20 мин до еды) на весь курс лечения.
Также для поддержки микрофлоры жкт рекоменлжут прием пробиотиков с доказанной эффективностью, например Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней.
Да, такое возможно. Обычно рекоменджут прием омепразола. Омепразол также относится к группе ИПП, как и вышеперечисленные препараты, просто это самый старый представитель из группы и его эффективность чуть ниже чем у них.
Ношпу стоит принимать или выложить внутримышечно в тех случаях, когда приема ИПП (омепразола и прочее) будет недостаточно.
Спасибо, большое за ответ!
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Благодарю за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное