Алкогольная зависимость

Здравствуйте. Помогите пожалуйста 🙏 Муж каждый день выпивает. Перерывы можно сделать только если например кровь нужно сдать или когда принимает если какие-то антибиотики, либо иногда на один день. Обычно это пиво в объёме 3 литра, иногда может взять виски или коньяк 0,33 л. Работает на хорошей управляющей должности, сейчас ждём ребёнка, но это не останавливает. На разговоры поосто меняет тему. Так все хорошо, относится хорошо, не обижает, заботится. Заметила, что когда не пьёт несколько дней если, то спокойный, если же пьет без перерывов, становится раздражительный, нервный. На фоне алкоголя прибавил также сильно в весе. Головой своей говорит понимаю, но справится не могу. Объясняет, что иногда просто хочется, иногда от усталости. Может есть что-то что можно в еду добавлять, что вызывает отврашение , чтоб он не знал?

6 Апреля ·Просмотров: 81·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию симптомов можно говорить о алкогольной зависимости вашего мужа.
К сожалению пока ваш муж сам не захочет завязать с алкоголем,то ему никто не поможет,это должно быть истинное желание,которое должно исходить от него,а не от вас.
Если он не может справиться сам,то необходимо обратиться за помощью,хотя бы в частную клинику и частному наркологу.
Есть препараты которые снижают уровень тяги к алкоголю,но добавлять их в еду и воду,я вам посоветовать не могу,это просто запрещено и уголовно наказуемо,вы можете добавить в еду препарат,а у него начнется реакция которую вы не сможете контролировать и это может привести к нежелательным последствиям.
Поэтому рекомендую так не делать,а если он и принимает препараты ,то должен знать как они работают и что это за лекарства.
На данный момент самые распространенные это капли МИДЗО и таблетки Тетурам.

Принятый ответ

Здравствуйте, я являюсь клиническим психологом и хотела бы дать рекомендации касающихся психологической части вопроса. Стоит сразу сказать, что, к сожалению, пока ваш муж не осознает свою зависимость и ее вред, проблема останется. Однако вы можете постараться донести до него проблематику ситуации. Меняя тему, он избегает, поэтому говорите трезвому о рисках для ребёнка, семьи, работы. Используйте «Я-высказывания» (Я боюсь за наше будущее). Также покажите последствия длительного употребления, чтобы попробовать поменять отношение вашего мужа к алкоголю (анализы, фото изменений). Если готов - к наркологу или на дом для капельницы и беседы.
Ещё я бы рекомендовала использовать «плюсы трезвости»: обсудите, как алкоголь влияет на зачатие/беременность, работу, вес.
На данный момент, как мне кажется, это все, что вы можете сделать, потому что, как я сказала выше, проблема кроется в восприятии алкоголя вашем мужем, и менять отношение к алкоголю необходимо именно ему

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что Вы переживаете за мужа и будущего ребёнка, сразу скажу…добавлять что-то в еду тайком нельзя. Это опасно для здоровья и разрушит доверие окончательно (( Даже если вызовет отвращение, он не поймёт причину и будет только злиться или искать алкоголь ещё настойчивее…
Гораздо лучше попробовать сместить фокус. Не давить разговорами прямо во время или после выпивки…Выбрать момент, когда он трезвый и спокойный, и сказать примерно так, Я за тебя волнуюсь, мне страшно, что здоровье уходит и вес растёт, а ребёнку нужен живой и бодрый папа!! Не обвинять, а говорить о своих чувствах🙏
Можно предложить замену ритуалу. Например, после работы вместе гулять 20 минут или пить вкусный безалкогольный квас, морс/пиццу под сериал что угодно. Пусть хотя бы пиво заменит на 0,5 безалкогольного. Это снизит дозу!!
Поймите, его тяга не Ваша вина..(( Если есть возможность, сходите к психологу сами ((( Вам нужна опора!!
А тайные добавки только навредят. Честное слово. Берегите себя и малыша!!

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга!

Для того, чтобы принимать препараты муж должно быть проинформирован и у него должно быть желание лечиться.

Конечно, Вы бы хотели, чтобы муж вел трезвый образ жизни и Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.

Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. У мужа напряжённая работа, его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.

Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно. Мужу важно научиться справляться с переживаниями, с эмоциями, работа у мужа ответственная, он не справляется.

Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью. Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Если муж осознает проблему , но говорит, что не может отказаться , то это признак готовности решать проблему или это выглядит больше как отговорка ? Лечение без соглашения мужа - плохая идея , тк основа лечения зависимости - сила воли и желание зависимого и осознанность в решении проблемы. Предложите мужу консультацию нарколога частной клиники , затем индивидуальную терапию у алликтолога , в наше время по поводу конфиденциальности переживать не стоит, особенно если вы их крупного города и есть возможность обращаться в частные центры

Здравствуйте! Лечение алкогольной зависимости и борьба за трезвый образ жизни начинается с желания пациента. Если он сам не в силах справиться, то рекомендую обратиться к психологу и наркологу для назначения поддерживающей медикаментозной терапии.
Препараты для отвращения, конечно , есть. Но давать их без согласия пациента нельзя. Он должен знать о приеме иначе в противном случае могут быть сильные побочные эффекты тк эти таблетки несовместимы с алкоголем. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой непростой ситуацией. Судя по всему, у вашего мужа действительно есть признаки алкогольной зависимости, и это, конечно, вызывает тревогу — особенно сейчас, когда вы ждёте ребёнка.

Очень важно помнить: помочь человеку можно только тогда, когда он сам этого хочет. Попытки воздействовать тайно, например, добавляя что‑то в еду, не только незаконны, но и могут навредить его здоровью, а также разрушить доверие между вами.

Попробуйте подойти к вопросу иначе:
Найдите возможность поговорить откровенно, но без упрёков. Скажите, что любите его и переживаете за его самочувствие.
Предложите вместе сходить к семейному психологу — это поможет выразить чувства и найти общий путь к решению проблемы.
Подчеркните, что готовы поддержать его в любом шаге к трезвости, будь то полный отказ или постепенное сокращение употребления.

Вы не одиноки в этой ситуации — специалисты готовы помочь вам обоим.