Сыпь у ребёнка
Ребёнку 7 месяцев. Вот уже 5 дней вот такая сыпь на лице. Мажу цикапласт,цинковые мази,эмоленты- бесполезно
В подобной ситуации рекомендовано обращение на очный осмотр дерматолога для более тщательного осмотра сыпи с помощью дерматолоскопа, так как по предоставленному фото нельзя исключить течение такого состояние, как контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание, которое проходит самостоятельно в течение года, но доктором может быть принято решение о механическом удалении.
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Возможно, было трение обо что то или в доме слишком жарко?
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
При отсутствие положительной динамики , как правило эффективен Элидел 2 раза в день курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно слюни/ прикорм попадают на лицо и при помощи ручек разносится по лицу?
Эффекта от наружной терапии может не быть, при условии если происходит постоянное трение данных высыпаний.
Учитывая, что на фоне цинковых мазей и цикапласта нет эффекта, в таких случаях рекомендуют рассмотреть элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем, а перед приёмом пищи на высыпания наносить пурелан, чтобы создать защитную плёнку и дополнительно не раздражать высыпания.