Риск приэмплаксии при беременности
Добрый день, уважаемые специалисты! Делюсь с Вами ситуацией: у меня 20 неделя беременности, беременность по счёту вторая ( родила первого ребенка чуть больше года назад - февраль 2025). По показаниям 1го скрининга выявили риск приэмплаксии - до 34 недель 1:37, до 37 недель 1:13. Сразу после полученных результатов гинеколог выписала Кардиомагнил и контроль АД 2р в день. Я выполняю все предписания врача исправно, давление всегда в пределах нормы, белок в моче отсутствовал до сегодняшнего дня. Утром сдавала ОАМ перед завтрашним плановым приемом, и в результатах анализа в графе "белок" написано trace. Как я поняла, это могут быть следы белка. У меня огромное желание пересдать этот анализ, потому что перед его сдачей, я в пол 1 ночи нагрешила плотным ужином. Могли ли быть из-за этого погрешности в анализах или мне все таки надо бить тревогу? Прошу заметить, что в первую, что и во вторую беременность страдала лишним весом, на данный момент вешу 100 кг ( наборы веса между плановыми приемами +/- 700г).Мой гинеколог на приёмах меня постоянно пугает, что меня госпитализируют, то в кардиологию то на сохранение, приходиться заходить в кабинет с ужасом и повышенным давлением(160/90 даже было) из-за её постоянных угроз госпитализацией( у меня маленький ребенок). Я понимаю её опасения, так как на 36 неделе в первую беременность я начала отекать и месяц я пролежала в патологии,принимая Допегит и больше ничего, пока мне не прокололи пузырь на 39.5 неделе и экстренно не прокесарили, в связи со слабым родоразрешением (ни я ни ребенок не были к этому готовы). Теперь я в страхе, что из-за того, что в моче есть следы белка (отеков нет) и на мне клеймо "приэмплаксии", меня положат на сохранение. Я очень боюсь завтра идти на прием. Подскажите, стоит ли мне так сильно переживать по этому поводу? И имею ли я право отказаться от госпитализации в этой ситуации?
Принятый ответ
Добрый день.
Добрый день. Для осложнений беременности, которые вызывают появление белка в моче - все-таки рано, они если и возникают, то чаще на более поздних сроках.
К тому же подобное повышение белка в моче не считается клинически значимым, обычно в плане ПЭ настораживает уровень более 0,3 г/л.
Учитывая, что другие отклонений нет, нельзя исключить, что это погрешность в сборе мочи.
Также может быть связано физиологическими причинами.
Повторите анализ соблюдая правила сбора мочи на общий анализ - после гигиены, утренняя моча, средняя порция, прикрыв влагалище ватным диском.
Принятый ответ
Добрый день! Результат анализа trace означает минимальное количество белка в моче, что является вариантом нормы. В беременность уровень белка должен быть менее 0,3 г/л. Поводов для переживания нет! Для собственного спокойствия можно сдать суточный анализ мочи на белок. Продолжайте контролировать артериальное давление, если цифры ниже 140/90 мм рт ст и белок менее 0,3 г/л, то показаний для госпитализации нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю ваше беспокойство. Самое главное сейчас , постараться успокоиться , не накручивать себя , не запугивать еще больше , тем самым провоцируя подъем давления .
Следы белка в моче во время беременности являются нормой , не считаются признаком чего-то плохого , и да , вполне возможно , что связаны именно с погреношстью в питании ( поздний плотный ужин ) .Вы все правильно делаете - измеряете белок в моче , измеряете давление и ведете дневник давления, следите за отеками.
Попросите доктора не измерять давление сразу , как только вы зашли в кабинет , а измерить в конце приема - после того , как посидели, успокоились , немного отвлеклись от страха высокого давления . проводите с собой беседу перед измерением давления в кабинете у врача , попробуйте считать от 10 до 1 и обратно в моменте измерения давления . т.е как - то себя отвлекать от тех цифр , которые получаются при измерении в кабинете .
У вас нет показаний для госпитализации в стационар по показателям белка в моче , т.к это нормальный показатель , не патология . " Плохим " показателем белка в отношении преэклампсии являются цифры от 0,3 и выше , они требуют к себе внимания .
Принятый ответ
Здравствуйте
Следы белка это еще не протеинурия и не признак преэклампии. Погрешность в питании, неправильный сбор мочи , могли стать причиной нарушения.
Рассматривается контроль общего анализа мочи .
Высокий риск преэклампсии подразумевает прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мкг с 12 по 36 неделю беременности. Важна и оценка ЭКГ сердца, узи сердца с консультацией кардиолога. Подьем давления выше 140/90 - это уже гестационная гипертензия, где рассматривается прием допегита 250 мг 2-3 раза в сутки .
Оценка того, необходима ли госпитализация, будет проведена лечащим врачом после осмотра. Но, данное исследование мочи- требует только контроля исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Следы белка весьма нередко обнаруживаются у многих беременных женщин как с низким, так и с высоким риском развития ПЭ. Потому первым делом в подобном случае и рекомендуется пересдать действительно анализ мочи, соблюдая правила сбора. Стоит помнить, что в наличие следов белка до 0,3 г/л критерием развивающейся ПЭ не является. Госпитализация обычно обсуждается не как «сохранение», а как дообследование и исключение истинной ПЭ, если (!) есть весомые в ней подозрения. Да, женщина имеет право отказаться от совершенно любой рекомендации и госпитализации в том числе «под отказ» юридически, это - именно «рекомендация», которой можно следовать или нет.