Нервное состояние
Здравствуйте! Какие успокоительные можно пить на гв? Очень стала нервная, раздражительная. Постоянная усталость , ребенку год
Здравствуйте. Рекомендовано пройти медицинский осмотр/диспансеризацию.
Величае в себя экг,анализы,флюорографию. К дополнению достать ферритин и гормоны щитовидной железы.
Препараты валерианы или пустырника,магний.
Травяные чаи ромашка/мелисса.
Прогулки на свежем воздухе,бассейн,йога.
Здравствуйте! На грудном вскармливании допустимы только самые безопасные успокоительные средства, преимущественно растительного происхождения. Обычно это валериана, считается одной из самых безопасных трав, помогает при нервозности, бессоннице, головной боли. Можно использовать в виде настоя или таблеток. Либо пустырник, он также считается безопасным, оказывает мягкое седативное действие. Используется в виде настоя или таблеток.
Здравствуйте
Подскажите, сдавали ли какие-то анализы? Нет ли проблем с щитовидной железой?
Можно начать прием магния в минимальных дозировках по 1 таблетке 3 раза в день.
Также важно по возможности нормализовать сон,питание с достаточным количеством белка, стараться больше отдыхать
Здравствуйте, ничего не сдавала, к сожалению пока нет возможности, ребенок все время со мной, муж работает, магний в6 правильно понимаю?
Да
По возможности сдайте анализы ( ОАК, биохимический анализ, ферритин, витамин Д, ТТГ), так как дефицит данных витаминов может тоже давать такую симптоматику
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! 🙏🏻
На фоне грудного вскармливания подобные жалобы (раздражительность, эмоциональная лабильность, усталость) встречаются очень часто и обычно связаны с хроническим недосыпом, гормональной перестройкой и психоэмоциональной нагрузкой.
Из успокоительных средств при ГВ допустимо использовать:
успокоительные растительного происхождения : это валериана и пустырник.
Валериана: по 1–2 таблетки (обычно 200 мг) 2–3 раза в день после еды. Курс 2–4 недели.
Пустырник: по 1 таблетке 3–4 раза в день или в виде настоя/экстракта согласно инструкции. Курс 2–3 недели.
Также возможного использование глицина,
и Магний В6: по 2 таблетки 2–3 раза в день во время еды. Курс обычно 3–4 недели.
Глицин: по 100 мг (1 таблетка) под язык до полного рассасывания 2–3 раза в день. Курс 2–4 недели
Обязательно обращаю ваше внимание: постоянная усталость и раздражительность могут быть не только «нервами», но и проявлением дефицитных состояний (железо, витамин D, В12) или послеродовых гормональных изменений (включая функцию щитовидной железы). Поэтому рационально дополнительно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, витамин D, B12.
Если симптомы нарастают (апатия, тревога, плаксивость, нарушение сна), стоит очно обратиться к врачу — терапевту или психотерапевту, так как при необходимости можно подобрать препараты, совместимые с грудным вскармливанием.
Будьте здоровы! 🙏🏻🩷
Спасибо!
Дарья, здравствуйте!
Такое состояние довольно часто возникает после родов и во время грудного вскармливания.
Во время ГВ обычно считается безопасным и совместимым с ним прием пустырника, валерианы, препаратов магния. Все они обладают мягким эффектом, подходят при раздражительности и тревожности.
Но важно понимать, что такое состояние иногда может быть связано с истощением организма, дефицитами, гормональными нарушениями или тревожным состоянием.
Поэтому в подобных случаях обычно также могут рекомендовать сдать базовые анализы, если после родов не проверялись. Как правило это общий анализ крови, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы - чтобы оценить нет ли дефицита железа, снижения гемоглобина, недостатка витамина Д и нарушения функции щитовидной железы.
Уточните, пожалуйста, что именно больше беспокоит: тревога, злость,апатия, бессонница? Как спит ребенок?
Постоянная тревога, иногда злость, когда сильно устаю. Бывает что долго не могу уснуть… Малышка спит по разному, иногда хорошо, просыпается под утро покушать, иногда может часто просыпаться. Папа все время работает, я одна с ребенком, не успеваю отдыхать
Пила уже валерьянку особого эффекта не заметила, в каких дозировках принимать магний в6?
Принятый ответ
Благодарю за уточнение.
При таком ритме жизни и нагрузке тревога, раздражение и проблемы со сном вполне объяснимы.
Магне В6, согласно сайту e-lactation, совместим с ГВ. Обычно рекомендуют 6 таблеток в сутки, разделенные на 3 приема.
Валериана в описанной ситуации может быть слабовата, в таких случаях вместе с магнием может быть рекомендовано принимать Пустырник - он часто более эффективен при тревоге.