Как лечить гастрит ?

Девушка 24 года В общем, беспокоили газы , даже живот болел от них. Потом появилось чувство распирания под ребрами с двух сторон , после еды в этих местах была боль. Поправилась перед этими событиями на 10 кг за пару месяцев. Сейчас конечно худею. 170 рост, 86 вес сейчас, уже кг 6 скинула. Сдала анализы. Повышен плохой холестерин, понижен хороший. Анализы прикрепляю. Сегодня был фгдс и колоноскопия. По фгдс гастрит,по колоноскопии все хорошо, геморрой Врач которая выполняла посоветовала пить псилилиум , добавить пробиотики и пребиотики. Какие можно купить? По копрограме у меня повышены йодосильные бактерии. По узи Диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза с увеличением размерс желчного пузыря.. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железь обеих долей Деформация обусловленные липоматозом.Пневматоз.( прикрепляю фото узи) Что делать с липоматозом и гепатозом? С холестерином? Какая диета при гастрите и какие препараты принимать? Сейчас болей нет.

24 года
6 Апреля ·Просмотров: 179·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке, ограничить употребление алкоголя . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).

При нормальных показателях печеночных ферментов дополнительный прием препаратов не требуется.

При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л также рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствии хронических заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, ибс) изменения по результатам узи БЦА рекомендуют также придерживаться вышеперечисленных рекомендаций для нормализации уровня холестерина (средиземноморская диета, увеличение физ нагрузок, снижение массы тела).

Гастрит это диагноз морфологический, и лесть его правильнее ставить по результатам гистологии а не результату ФГДС. Сам по себе гастрит, как привело, не болит, так как у нас в слизистой желудке нет такого количества нервных окончаний, которые могли бы вызвать боль. Боль в желудке больше связна с функциональной диспепсией-это состояние которое характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), инфекции h.pylori. В таких случаях обычно рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 20 мин до еды) до 4 недель. Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой, снятию болей в области желудка.

Сильное вздутие живота, боли, а также наличие йодофильной флоры в копрограмме может лишь косвенно указывать на воспалительные процессы в кишечнике, возможно СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Обычно рекомендуют пройти дообследования, чтобы понять их причину. Для этого назначают:
- Кал на кальпротеикн- для исключения воспаления.
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР (так как наличие йодофильной флоры в копрограммм).

Принятый ответ

Здравствуйте.По УЗИ описан жировой гепатоз печени и липоматоз поджелудочной железы. Это отложение жира в ткани органов на фоне избыточной массы тела.Медикаментозного лечения не требуется , основное лечение это снижение веса. Вы уже похудели на 6 кг это хороший результат. Оптимально продолжать постепеное снижение массы тела в идеале еще на 10 кг. Отмечается повышение плохого холестерина и снижение хорошего , в вашем возрасте чаще всего это корректируется снижением веса, питанием и физической активностью. Дополнительно к диете и физической активности можно рассмотреть приём омега-3 в дозировке 1000 мг в сутки на 2 месяца и пересдать анализы .

Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат гастроскопии .

Метеоризм и повышенные йодофильные бактерии в копрограмме могут быть при синдроме избыточного бактериального роста . Скажите пожалуйста проверялись ли вы на него когда то? Как у вас в целом дела со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной железы-это накопление клеток жира в результате метаболических нарушении.
В данном случае рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, снижение массы тела при избыточном весе, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Учитывая симптомы для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина.
До получения результатов анализов можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать