Лимфоузлы у ребенка на спине

Добрый день. Нащупала пару дней назад на спине у сына ниже лопаток на рёбрах как будто лимфоузел..На шарик не похоже , как по ребру перекатывается что то..визуально не заметен. Только при прощупывании. Не болит, не беспокоит. Неделю назад переболел орви. Назначали рентген и анализ крови, для исключения пневмонии. Педиатр сказала что кровь в порядке и рентген без патологии. Очно записались конечно, пока ждём приём хотелось бы узнать что это может быть и может ли быть вариантом нормы при том что сын у меня очень худой

4 года
6 Апреля ·Просмотров: 251·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото и укажите на фото пальцем где обнаружили образование.
Вообще, в этой области лимфоузлов быть не должно.
При пальпации не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила. Не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, ощущается как хрящик какой то..даже не знаю как объяснить. Мягкий, не плотный, как покрывает ребрышко. Двигается

Посмотрела. В этой области лимфоузлов нет. Скорее всего он подобное образование – просто случайная находка. Не связано с орз Поэтому, в таких ситуациях рекомендуют выполнить узи мягких тканей данной анатомической области для определения точных размеров и структуры. Может быть доброкачественное образование. По типу липомы или жировика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, в подлопаточной области лимфоузлов быть не должно.

Уточните, пожалуйста, примерно какого размера перекатываются шарики, по типу горошинки или фасолинки?

Если в указанном месте действительно отмечается шарик, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, даже не шарик , а хрящик какой то..не плотный

Поняла Вас, а по другим рёбрам не отмечали подобных уплотнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, вот сейчас прощупала как будто с другой стороны есть но меньше ощущается. Даже круглым это не назвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, вот если попытаться объяснить моими словами... будто идёт ребро а сверху полукругом что то, какая то ткань

Поняла Вас, учитывая что ребёнок худой и симметрично обнаружено подобноа уплотнение/образование, более характерно для варианта нормы.

Но если всё-таки данное образование смущает, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, может ли быть это что то опасное? Очень переживаю..анализы крови сказали хорошие..

Учитывая, что всё-таки находка симметричная, более вероятно что это просто физиологическая особенность из-за того что ребёнок худой, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Под лопаткой у ребёнка можно нащупать край лопатки, ребро, мышцу, жировую, соединительную ткань, но лимфоузлы в данной области не должны быть там заметны.

В данной ситуации рекомендовал бы сделать УЗИ мягких тканей этой области.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило в данной области лимфатические узлы не определяются, скорее всего имеет место быть такое строение у ребёнка

С целью диагностики возможно проведение узи мягких тканей данной области для определения характера образования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото маловероятно, что найденное образование лимфоузел.
В таких случаях желательно провести УЗИ мягких тканей в данной области для диагностики данного образования.

Здравствуйте!

Скорее всего, это не лимфоузел, а нормальные анатомические структуры, которые прощупываются из-за худобы.

Они часто ощущаются как плотные «перекатывающиеся» бугорки, не болят и не видны глазу.