Расшифровка анализов гормонов тестостерона
Здравствуйте! Прошу посмотреть на результаты анализов половых гормонов. Это нормальные значения для мужчины 35 лет? Спасибо!
Доброго времени суток.
В представленном файле уровень тестостерона общего находится в абсолютно нормальных цифрах, а вот ГСПГ немного повышен, но не критично.
Если жалоб нет, то в плановом порядке без пешки можно было бы сдать повторный анализ крови на тестостерон общий и ГСПГ для исключения возможные ошибки.
Что-то есть из жалоб? Что послушала поводом для обследования?
Владимир Александрович, обращался к урологу с жалобой на простаторею, не уверен, что это именно она конечно, но по симптомам похоже на неё. Это было причиной обращения
В подобных случаях в диагностике помогает ультразвуковое исследование семенных пузырьков, ТРУЗИ простаты. Пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир Александрович, да, это все проходил, по анализам все нормально. Могут ли проблемы с желудком оказывать такое влияние на эту сферу?
Принятый ответ
Скорее нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах отклонений не выявлено. Но есть нюанс, мужской гормональный профиль включает в себя не только проверку уровня тестостерона и ГСПГ, но так же ЛГ, ФСГ, эстрадиола, пролактина.
Принятый ответ
День добрый.
ДА, вполне нормальные среднестатистические значения.
Но для полноценной оценки гормональной оси, тем более если есть какие-то жалобы/сомнения - нужно еще аидеть ЛГ и ФСГ (понимать как отвечакет гипофиз, есть ли мтимуляция яичек), а также "женские" составляющие гормональной оси - эстрадиол и пролактин. При их дисбалансе могут быть проблемы. Отклонени могут быть даже при нормальном тестостероне.
И Вит. Д, цинк, магний, ферретин и Вит. В12 - важные "субстраты"/ключевые микронутриенты/факторы мужского метаболизма. При наличии дисфункции и их стоит проверить!