После орви подросток начал похрапывать на спине
Добрый день. Парень 18 лет переболел месяц назад ОРВИ. Были сопли, кашель. Пил антибиотик и сироп от кашля. Во время болезни начался храп на спине. Но болезнь прошла, насморка, кашля нет, заложенности носа явной нет, а похрапывать на спине ночью продолжает. Только на спине. Для аденоидов уже взрослый, что это может быть? До этого не храпел. Живем в одной комнате и проблемы не было. Лишнего веса явного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пишите что явной заложенности нет, но все же что-то есть ещё? Не гнусавит он?
Действительно, в этом возрасте аденоиды уже не должны встречаться, но все-таки у некоторых пациентов они остаются. Для диагностики в подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопию полости носа.
не гнусавит, при похрапывании дышит не ртом, а носом
Тогда все-таки нужно смотреть носоглотку. Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего храп сохраняется на фоне остаточного отёка слизистой оболочки после перенесённого воспаления
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобные проявления возникают в таких случаях на фоне отёков в носоглотке или ротоглотке после перенесённой вирусной инфекции. Аденоиды то есть носоглоточная миндалина действительно как правило существенно уменьшается во взрослом возрасте но в некоторых случаях при индивидуальной предрасположенности или наличии провоцирующих факторов может сохраняться увеличенной и во взрослом возрасте.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра носоглотки эндоскопом, данное исследование являются золотым стандартам оценки состояния аденоидов
Прикрепите также фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
к аллергии не склонен, чиханий нет. На фото особо не видно ничего, но миндалины не вижу, чтобы были увеличены. Их не видно
В таких случаях если нет выраженного увеличения нёбных миндалин в первую очередь рекомендуют исключить воспаление носоглоточной миндалины как наиболее вероятную причину храпа, для этого выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если раннее не храпел, а появился храп после перенесенной вирусной инфекции, то скорее это связано с остаточным отеком в носоглотке.
В подобной ситуации для устранения остаточного отека рекомендуется: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней(не более), через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон(Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Препарат с накопительным эффектом и не вызывает привыкание, поэтому используют длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление храпа у молодого человека после перенесённого ОРВИ, даже при отсутствии явной заложенности носа и лишнего веса, встречается довольно часто.
Возможные причины:
1. Отёк слизистой носоглотки.
После вирусной инфекции слизистая оболочка носа и глотки может оставаться отёчной ещё несколько недель. Это приводит к сужению дыхательных путей и появлению храпа, особенно в положении на спине, когда язык и мягкое нёбо смещаются назад.
2. Увеличение нёбных миндалин или лимфоидной ткани. Даже у взрослых после ОРВИ может временно увеличиваться лимфоидная ткань в носоглотке (например, аденоиды или миндалины), что затрудняет дыхание во сне.
3. В отопительный сезон или при недостаточной влажности воздуха слизистая пересыхает, что усиливает храп.
4. Изменение тонуса мышц глотки. После болезни мышцы могут быть ослаблены, что способствует вибрации мягких тканей во сне.
5. Аллергическая реакция или остаточное воспаление. Иногда после ОРВИ сохраняется аллергический компонент или вялотекущее воспаление, не проявляющееся насморком, но вызывающее отёк.
Рекомендации:
- Увлажнение воздуха: поддерживайте влажность в комнате 40–60%.
- Промывание носа: используйте солевые растворы для увлажнения и очищения слизистой.
- Положение во сне: попробуйте спать на боку - храп часто исчезает.
- Исключение аллергенов: уберите из комнаты пыль, ковры, мягкие игрушки.
- Консультация ЛОР-врача очно: если храп сохраняется более 2–3 недель после выздоровления, стоит обратиться к специалисту для осмотра носоглотки и исключения гипертрофии миндалин или других причин.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)