Вскрыли абсцесс
Вчера мне вскрыли абсцесс на виске и поставили дренаж Сегодня была на перевязке , поставили новый дренаж , промыли и положили лекарство во внутрь К вечеру стал отекать и краснеть глаз Что это такое и нужно ли ехать в больницу Принимаю антибиотики
Здравствуйте, по фотографии никакой экстренности нет, отёк это нормальная реакция на операционную травму. Быстро воспаление не пройдёт, вскрытие гнойника не равно выздоравление.
В такой ситуации рекомендуется продолжить приём антибиотика, можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов для уменьшения отека, например Лоратадин или Цетрин.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, горячие блюда и напитки, тепловые процедуры чтобы не провоцировать отёк.
Здоровья Вам
Отек стал чуть сильнее
Так может быть, отёк может нарастать в первые дни после операции
Здравствуйте.
Отек вокруг глаза может быть реакцией на воспаление и распространение отека по мягким тканям.
В этой зоне это бывает, потому что ткани связаны между собой, и жидкость может как бы сползать к глазу.
Но важно не пропустить ухудшение.
Если отек усиливается, появляется боль в глазу, ухудшается зрение, поднимается температура или покраснение становится ярче и плотнее в подобных случаях рекомендуют не тянуть и обратиться в стационар к хирургу срочно.
Если пока только умеренный отек без боли и температуры в похожих случаях рекомендуют продолжать антибиотик, не греть, аккуратно прикладывать холод через ткань 10-15 мин 3-4 раза в день
Контроль у хирурга обязателен завтра.
Берегите себя, здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания понятны, но учитывая сроки после операции и Ваши фото - повода для беспокойства сейчас нет
После вмешательства в первые несколько суток всегда присутствует послеоперационный отёк
Лицо так устроено, что в области глаза подкожная клетка чувствительна к любому воспалению и реагирует достаточно выраженным отёком
В подобной ситуации рекомендовано продолжить перевязки и прием антибиотика
При боли рекомендуется принимать нимесил по 1 порошку после еды
Стараться избегать холода и высоких температур
Через 2-3 дня ситуация начнет меняться в приятную сторону
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Явных воспалительных процессов, двигающихся в сторону глаза я не вижу, если честно.
В принципе, лечение проведено в полном объёме. Продолжайте приём антибиотиков + перевязки у врача-хирурга.
Здоровья ⚕️