Второй раз делали операцию по удалению второго пальца.

Прошло месяц с лишним. Делаем перевязки йодопирон с борной кислотой 2 дня. И сорбалгон с борной на три дня. Пришлось перейти на инсулин временно. Вопрос всё ли хорошо с ногой. И продолжать ли так же перевязки. И что делать когда рана будет маленькой. Так же сорбалгон с йодопероном или что то другое.

Сахарный диабет. Сердечная недостаточность.
56 лет

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепила

Елизавета Александровна, была рана огромная. Синий палец большой немного. И отек стопы ещё остался но сходит потихоньку

Рана выглядит хорошо, синий палец это нарушение микроциркуляции, за счёт воспаления и в целом за счёт диабетическая ангиопатии.
Продолжайте обработку хлоргекседином, затем сорбаргон в рану до полного растворения, пока на данной комбинации рана выглядит хорошо. Борную кислоту можно не использовать.
Приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, таб. Берлитион 600 мг х 1 раз в день 14 дней, как допьете Докси Хем, можно перейти на капс. Вессел Дуэф 2 капс х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а когда начнет образовываться корочка или что там будет всё равно продолжать так же сорбалгон и йодапирон

Рана ещё глубокая, по тенденции она будет со дна заполняться грануляциями, после образования корочки можно обрабатывать только йодопироном

Елизавета Александровна, здравствуйте. А не подскажите когда на пластырь можно переходить.

Принятый ответ

Если удобно фиксировать повязку пластырем, используйте. Бинт или пластырь это только средство фиксации

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию стопы. Если имеется, выписку из стационара тоже прикрепите.

Антон Андреевич, фото прикрепила

Рана выглядит вполне неплохо, не видел рану более раннего состояния, но если Вы говорите, что рана была сильно больше, а сейчас постепенно стягивается с краёв - это говорит в пользу применяемых Вами перевязок,чтобы Вы их продолжали.
Препараты для улучшения микроциркуляции получаете?

Антон Андреевич, докси хем принимаем

В таком случае, на мой взгляд, дополнительного ничего не нужно, стоит продолжать назначенное лечение, тем более, раз оно помогает.

Антон Андреевич, а дальше до какого времени. Когда начнёт корочкой покрываться что делать так же йодопирон и сорбалгон

Антон Андреевич, и палец большой синий немного это не страшно?

Рану промывайте раствором хлоргексидина, края раны обрабатывать йодопироном,а рану тампонировать повязкой сорбалгон - в ране её можно держать до полного превращения её в гелевидное содержимое. Затем по новой промывать рану и закладывать повязку.
Изменение цвета кожи пальца связано с остальным воспалением и нарушением микроциркуляции, на улучшение этих процессов и направленно проводимое лечение.
Возможно также применение препарата дузофарм 100 мг 3 раза в день в течение месяца (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).

Антон Андреевич, дузофарм это другое чем докси хем?

Цель применения препарата такая же, немного иной механизм действия.

Игорь, здравствуйте!
Не могу сказать, как выглядела рана ранее, но если отмечается положительная динамика, то это хорошо ??
На данный момент состояние раны удовлетворительное.
Продолжайте проводимое лечение, учитывая факт того, что оно помогает.
Здоровья⚕️

Здравствуйте.
Если Вы видите что на фоне проводимого лечения эффект есть положительный, то продолжайте делать все так же.
Или уже можно перейти на повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием).
Фиксируйте к ране бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®). Смену повязки попробуйте менять 1 раз в 3–5 дней.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, а когда начнет корочкой покрываться так же продолжать до полного заживления или нужно будет менять

Когда будет корочка, то будете обрабатывать раствором Браунодин.

Добрый день Игорь . по фото и описанию рана в хорошем состоянии . обрабатываете правильно .заживают такие раны с диабетом не одну неделю .подключите к лечению сосудистые препараты , по возможности барокамеру. высокобелковое питание и витамины .как будет корочка обрабатывайте только растворами йода.

Ярослав Викторович, здравствуйте а как йодопирон просто мазать или салфетку класть пропитанную. И когда можно на пластырь переходить.

Просто мазать. Пластырь как будет корочка. На время прогулок.