Консультация по поводу простатита

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У меня хронический простатит. Как то начале 2023 года обнаружил комочки в эякуляте. Приходил к урологу он брал анализ (пркрепляю). Пропил антибиотики 7 дней, но все как было так и осталось. Сейчас 2026 год, комочки как были так и есть. Сделал свежее мрт прикрепляю. На узи смотрели говорили есть небольшие кальцинатики. Воспаления якобы нет. Сейчас высыпания были фоликулит, врач взял бакпосев, в итоге стафилакок эпидермус что-то такого выявили. Выписали панцеф 400 мг 1 раз в день. Я его пропил 10 дней, фоликулит ушел, комочки меньше стали но все равно есть. И я вот что думаю может сдать анализ эякулята с бакпосевом? Или может продолжить панцеф принимать две недели? Или 10 дней достаточно. Просто вчера закончил веяером и вот решил уточнить как быть дальше, продолжать еще панцф пить или сделать перерыв месяц другой и потом сдать бак пасев эякулята (вдруг резестентность к панцефу появилась) и зря буду пить дальше?

Простатит
35 лет
6 Апреля ·Просмотров: 41·Алексей, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. ПО результатам МРТ патологии как такого не выявлено. Чтобы понимать есть или нет активный процесс в простате, рекомендуется сдать микроскопию секрета простаты, а также,чтобы оценить состояние эякулята, рекомендуется сдать спермограмму. Анализы рекомендуется сдавать не ранее,чем через 14 дней после курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Микроскопию секрета простаты, далее спермогоамму и бакпосев эякулята также да? И отсюда уже принимать решение.

Все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить косвенные воспалительные изменения простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты/эякулята и посев через 10-14 дней после лечения, по результатам - решение вопроса о лечении, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.