Болит желудок после лечения

Здравствуйте. Беспокоят сильные боли в желудке, не смотря на лечение. ФГДС сделано 25 февраля, результаты прикрепляю. Также узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Пропила разо, альфазокс, де-нол. После этого лечения начала пить ребагит и начались сильные боли в желудке. Стала болеть грудина, нижние ребра. Пить перестала ребагит, но боль не проходит. Ретч помогает, но не на долго. Очень похоже на заброс, выпиваю гастал и будто становится легче, но не на долго. Вес был всегда низким, теперь совсем не поднимается. При росте 172 см вес стал 48,5 кг. Ем хорошо, стараюсь добирать 5 приёмов пищи. Вес не поднимается. Что мне делать с лечением? Заново пить де-нол и альфазокс? Омез с утра начала пить, но не больно помогает.

Гастрит
34 года
6 Апреля ·Просмотров: 410·Алена, Дзержинск

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода на фоне недостаточной функции нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Прием Ребагита может давать побочные эффекты по типу болевого синдрома. В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Гевискона по 1 саше через 30-60 минут после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод); Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях.Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. тест проводить не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии.

Да, тест сдам обязательно. Фгдс не нужно переделывать? Очень часто колит под правым ребром, что такое может быть? На узи всегда все хорошо. Или это все таки желудок?

Боли сейчас такие, что аж дурно становится. Переживаю, что что-то серьёзное пропустили. Но вроде фгдс делали очень долго и тщательно

Принятый ответ

Доброе утро, Алена! ФГДС повторно переделывать не рекомендуется, слишком мало времени прошло для значимых изменений. Боли с права могут быть обусловлены функциональной патологией желчевыводящих путей по типу дискинезии, В подобной ситуации эффективен спазмолитик Дюспаталин.

Спасибо

Здравствуйте! Можно предположить выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс кислоты)
-рекомендуется омез лучше пить 2 раза в день (утром и вечером за 30 минут до еды), а не только утром
- Гастал или Ренни можно использовать при болях как скорая помощь
- Альфазокс можно возобновить ,он защищают слизистую
- Ребагит пока не пейте, раз он спровоцировал ухудшение
- Спать с приподнятым изголовьем, не есть за 3 часа до сна, исключить кофе, кислое, острое, газировку

также при таком низком весе (48,5 кг при 172 см) нужно исключить целиакию

Скажите пожалуйста сдавали ли уреазный дыхательный тест на Хеликобактер ?

Дыхательный тест не сдавала. Только вместе с фгдс делали. А денол стоит возобновить? Или альфазокса достаточно с омезом? Сколько по времени можно принимать альфазокс без перерыва?

Золотой стандарт диагностики это уреазный дыхательный тест , рекомендуется выполнить его .
Альфазокс курс 4-6 недели
Можно вместе с омезом
Это хорошая комбинация

Да, спасибо огромное. Купила омез дср, обычный омез перестал совсем помогать

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Вообще на практике ребагит довольно часто побочно вызывает болевой синдром. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

У меня сейсас есть ретч? Это вроде тоже самое, что ганатон?

Принятый ответ

Да, то же самое🙏🏻

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление слизистой пищевода, эрозии слизистой желудка.
Часто причиной воспаления слизистой желудка является инфекция хеликобактер пилори. Для диагностики назначается дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно за 2недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута.
Для лечения гастроэзофагеального рефлюкса обычно назначается антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна.
Из препаратов считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды утром до 4недель, ретч или ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4-8недель .