Бронхит хронический
Здравствуйте! Три раза болела ковидом,после стала болеть часто острым бронхитом.Например ноябрь 2025 г ,февраль 2026 г,апрель 2026 г.Болею тяжело.Изнурительный,пристуобразный кашель усиливающий ночью.сплю сидя.t 38-39. В апреле появилась одышка,нехватка воздуха .В положении лежа хрипы и свист,которые не проходят до сих пор.Дыхание тяжёлое.. Мокроты отходилоо много ,врач назначил Флюстоп FLU.Я стала захлебываться мокротой.Другой отменил.Я аллергик.На многие травы,витамины,лекарства сильный кашель,отёк Квинке.Сейчас повышены эозинофилы 0,4 x10^9 при норме 0.3х10^9.и 5.8 % при норме 5 %У меня есть грыжа пищевода 34 на 46.Хронический гастрит.Отеки нижних и верхних конечностей.Гипертоническая болезнь заключение УЗИ сердца с преимущественно поражением сердца без застойной сердечной недостаточности.На что я должна обратить внимание и какие анализы и обследования сделать,что бы как то облегчить свое состояние.Какое дальнейшее лечение сейчас и как избавиться от хрипов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. По КТ описаны ателектазы (слипание мелких бронхов), пневмофиброзные изменения (рубцовая ткань), увеличение лимфоузлов (вероятно на фоне последней инфекции), также обозначены признаки возрастных изменений в грудном отделе позвоночника, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
В таких случаях частых обострений бронхита, наличия аллергии и хрипов в груди, необходимо исключать начало Бронхиальной астмы.
Для диагностики как правило назначат спирометрию с бронхолитиком, кровь на общий ИГЕ.
В лечении обострений обычно используют небулайзерную терапию с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9% до 10 дней.
Добрый вечер! Год тому назад я сделала спирометрию.Я не смогла ,как мне объяснили из за грыжи пищевода.Проба с беротеком отрицательная 200 мкг.Как в этом случаи поступить? Небулайзерную терапию после 10 дней нельзя.? Как правильно её сделать 20 кап бередуала,20 капель Лазолвана 2 мл и через 15 минут пульмокорт 0.5 + 2.0 мл хлорид.Пока я пройду обследование ,пройдёт время.Нельзя купить небулвйзер например Серетид.,что бы легче было переносить приступы? Или это только рецепт пульмонолог выписывает?
Ингаляции через небулайзер можно продлевать более 10 дней, как правило назначается схема с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. раствора, через 10-15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ 2 м физ. раствора, дышать 2 раза в день.
Из дозированных ингаляторов препарат выбора как правило это Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день + по требованию при кашле, хрипах в груди, одышке не более 10 раз\вдохов в сутки.
Серетид 250\25 мкг в этом плане не очень подходит, так как медленно начинает действовать и не подходит для использования по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии жалоб на приступообразный кашель, одышку, и наличии аллергии в анамнезе, в первую очередь рекрмендуют исключить гиперреактивность бронхов в ответ на действие аллергена, которая бывает при астме.
По КТ описаны дисковидные ателектазы - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха или суженого бронха.
Субплевральные очаги, которые описаны на КТ могут быть зонами фиброза, это рубцовые изменения после перенесенного ранее воспаления. Внутригрудные лимфоузлы тоже могут реагировать на перенесенное воспаление или бронхит.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Как правило,при наличии изменений на спмрометрии и если проба будет положительная, то в таких случаях пульмонолог может назначить пробный курс дозированного ингалятора (например Симбикорт 160/4,5 дважды в сутки на 1-3х месяцев с последующим контролем на спирометрии динамики). Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Дополнительно рекомендуют для исключения аллергии сдать анализ крови на общий igE, при его повышении рекрмендуют прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в сутки в течении месяца
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана с физ.раствором через небулайзер в течении 10 дней. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!
Добрый день! Спирометрию могу сейчас сделать,если мокрота ( иногда желто зеленая) хрипы не большие,тяжело дышать? .После начала болезни прошло 10 дней.
Так как кашель беспокоил и ранее (в 2025г, в начале 2026г), спирометрию проводят в таких случаях чтоб исключить и хронический бронхит.
Как правило, если нет повышения температуры тела, то спирометрию назначают через 2 недели после выздоровления от острого заболевания (бронхит, фарингит и пр).
К относительным противопоказаниям к проведению спирометрии относят нарушения работы сердца, в первую неделю после развития инфаркта миокарда, снижение или значительное повышение системного артериального давления, выраженные нарушения сердечного ритма, декомпенсированная сердечная недостаточность
Добрый вечер! Я сделала ФЛГ ,написали релаксация диафрагмы справа.Приступы кашля ночные,свист......возможно из за релаксации диафрагмы?
Здравтсвуйте. Релаксация купола диафрагмы - это подъем диафрагмы несколько выше чем она обычно расположена, чаще всего бывает из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта, в таких случаях назначают УЗИ брюшной полости, жалобы в виде свистящего дыхания и кашель, релаксация не вызывает обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
С учетом предоставленной информации нельзя исключить дебют бронхиальной астмы, поскольку имеются характерные симптомы и сведения о перенесенном ковиде, который, действительно, может приводить к развитию гиперреактивности бронхов.
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- дисковидные ателектазы. Так описывают забитые мокротой мелкие бронхи, часто возникает на фоне воспаления в бронхо-легочной системе.
- немногочисленные очаги до 7 мм.
Наиболее более вероятно являются зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Причинами часто являются перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности, но лучше проводить КТ-контроль через 3-6 месяцев (оценть динамику).
- увеличение внутригрудных лимфоузлов. Наиболее вероятно как реакция на воспаление в апреле
Однако функцию бронхов на КТ не видно. В подобных случаях обычно рекомендуется спирометрия с бронхолитиком (уточнить дыхательные объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении ингаляторов)
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы.
Повышение в анализе крови уровня эозинофилов может говорить о наличии аллергии в организме. Дополнительно в таких случаях, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови
Для улучшения отхождения мокроты и разрешения ателектазов обычно используют муколитики (например, Эльмуцин)
При хрипах и свистах в легких (часто встречаются при бронхообструкции) обычно рекомендуется небулайзерная терапия Беродуалом 15-20 капель+2 мл физ.раствором. Препарат обладает бронхорасширяющим эффектом
Здравствуйте!
Релаксация диафрагмы — это состояние, при котором диафрагма располагается выше обычного. Однако в большинстве случаев правое легкое и, соответственно, правый купол диафрагмы располагаются чуть выше, чем левое легкое и левый купол диафрагмы. Это связано с тем, что под правым куполом диафрагмы располагается печень, которая не дает диафрагме опустится ниже до уровня левого купола диафрагмы. Поводов для беспокойства, как правило, нет
Такие изменения обычно не связаны с кашлем и свистом
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов не исключено наличие гиперреактивности бронхов, развитие бронхоспазма. Это состояние чаще всего отмечается при наличии аллергии, любая респираторная инфекция может выступать триггером.
По описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Мозаичная пневматизация чаще всего встречается при неравномерной вентиляции легких при бронхоспазме.
Дискателектазы- это участки небольшого спадения легочной ткани из за забитых мокротой мелких бронхов, также чаще всего отмечаются на фоне бронхоспазма .
Мелкие субпоевральные очаги в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 3-6 месяцев.
Увеличенные внутригрудные лимфоузлы также могут реагировать на респираторную инфекцию. Требуют наблюдения в динамике.
С учетом жалоб обычно назначают такое исследование, как спирограмма с пробой для оценки проходимости дыхательных путей, наличия бронхоспазма. Также важен очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов и свистов).
Подобные жалобы могут указывать на наличие астмы. При постановке диагноза (доктор на очном приеме оценивает все клинические симптомы и данные обследований) обычно назначают прием базисной ингаляционной терапии (чаще всего препараты Симбикорт или Фостер) для ежедневного приема. Чаще всего изначально препараты назначают на 3 месяца, далее возможно продление или наоборот отмена медикамента.
Для купирования острых приступов бронхоспазма обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 7-10 дней. (Все ингаляции отменяются за 12 часов до спирограммы).