Тяжесть в животе через несколько часов после еды

Здравствуйте. У меня дважды за последние три месяца после очень плотного ужина было вздутие в животе, боль, но наутро всё проходило (съедала за вечер пиццу, закуски жирные, мороженое с фруктами + игристое). Сейчас на дефиците калорий, питаюсь максимально правильно, не ем ничего жирного и почти исключила углеводы, быстрые убрала вовсе. Всего пять дней, но всё же. Сегодня съела три хинкали, а через 3-4 часа почувствовала тяжесть в животе. Скажите, стоит ли сильно беспокоиться на этот счёт или организм просто реагирует на резкое появление жирного? У меня такое раньше бывало, но крайне редко. В интернете начиталась, что это сигнализирует о серьёзных проблемах с поджелудочной. Год назад поставили гастродуоденит, но признаюсь честно: я его толком не лечила, периодически обостряется. Сейчас тяжесть и дискомфорт больше в нижней части, живот мягкий.

Гастродуоденит
28 лет
6 Апреля ·Просмотров: 248·Анна, Москва

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В целом если тест отрицательный, то рекомендуют просто диету LOW FODMAP с ограничением продуктов и напитков, которые могут в теории вызывать неприятные симптомы (список подробный есть в интернете, он достаточно обширный, сюда, к сожалению, не прикрепить файл)🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Присутствует и тревожность, и погрешность в диете. Что можно сделать сейчас? Я выпила мезим, но не знаю, поможет ли

Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ, тест обязательно сделаю в ближайшее время. А что можно сейчас предпринять, чтобы облегчить состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего указанные проблемы могут быть связаны не с поджелудочной железой, а скорее их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника . То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения питания, а так же различные нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Ничего страшного и опасного нет. Если это какие то случаи единичные, то дополнительных диагностических мероприятий в таком случае не требуется.

Будьте здоровы!