Ребенок 2.5 месяца стал закатывать глаза

Добрый вечер. Ребенку 2.5 месяца, где-то неделю стали замечать как стала закатывать глаза в горизонтальном положении на пелинальном столе или в шезлонге. Ранее такого не замечали. В месяц был осмотр педиатра, офтальмолога и хирурга. Эпизоды кратковременные, в основном либо после пробуждения при проведении процедур, либо перед сном. Реакция на меня в этот момент есть, как мне кажется. После кормления, не сразу, но может сравнивать, не много. Либо например ночью если кормлю в положении лежа, но бывает что она отпускает грудь и что-то в этот период тоже может подтекать. Или например в период когда укладываю на руку чтобы подмыть или в целом беру на руки, будто случайно излишнее давление в этот период может быть на желудок. Из навыков: присутствует гуление, стала со мной периодически разговаривать, следит за игрушкой, улыбается при общении со мной, в вертикальном положении хорошо держит голову — лежа на животе может лениться и просто лежать, может держать. Стала поворачиваться на левый бок. Очень беспокоят эти закатывания глаз. Видео эпизода: https://disk.yandex.ru/i/HjEMvUIL0YPgvQ

6 Апреля ·Просмотров: 275·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша. Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить тоническое доброкачественное заведение глаз за счёт незрелости нервной системы. В подобных случаях, для исключения патологии обычно рекомендуется проведение УЗИ головного мозга в динамике, дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.

Прикрепила УЗИ головы и сердца которые делали в 1 мес и осмотр офтальмолога. ЭЭГ проводит невролог?

Электроэнцефалографию проводят в частных клиниках или в стационаре. Амбулаторно в этом возрасте исследование,как правило, не проводится.

А должно ли быть что-то видно на УЗИ головы в месяц в таких случаях?

По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы. Но при появлении таких заведений рекомендуется проведение исследования в динамике, как и писала ранее.

Необязательно. По НСГ может и не быть изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, по видео есть моменты которые настораживают, в таких ситуациях проводится электроэнцефалограмма и от результатов отталкиваются. Если взять в этот момент на руки ребёнок перестанет так делать?

Прикрепила УЗИ головы и сердца которые делали в 1 мес и осмотр офтальмолога. Что именно вас настораживает?

Эпизоды кратковременные и ранее я просто пыталась ее звать и гладить. Проверю как будет реагировать на руки

Так могут протекать доброкачественные миоклонии но для спокойствия я бы сделала ээг.

Что вас настораживает по видео?

Как ребенок заводит глаза, важно исключить пароксизмальное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! На видео больше данных за доброкачественные миоклонии раннего возраста. Они могут появляться в норме у детей при скачках роста, перевозбуждении, прорезывании зубов. Также есть симптом Грефе, это норма до 4-6 мес, отворит лишь о незрелости нервной системы. Если в эти моменты легко отвлечь, ребенок перестает делать если взять на руки- это не эпилептические пароксизмы . Сейчас модно понаблюдать, если будут учащаться - пройдите ээг мониторинг дневного сна. Но по видео и описанию настораживающего не вижу

По узи сердца выявлено ООО, оно зарастает к году, необходимо только пройти узи в динамике. По нсг все хорошо, по офтальмологу тоже . Ээг назначает невролог; проводит функциональный диагност

Ранее я просто пыталась ее звать и гладить. Проверю как будет реагировать на руки

Хорошо, но вероятнее всего это доброкачественные миоклонии, не патология

А должно ли быть что-то видно про НСГ? в таких случаях

Нсг может быть хорошее. Ээг исключает эпилепсию

Это исследование проводят во сне?

Не только . Но для достоверности рекомендуется пройти 2 часовой мониторинг с захватом сна. Можно во время дневного сна . Ребенку надевают шапочку с датчиками , он спит, и ведется запись

Принятый ответ

добрый вечер, с видео ознакомилась, по нему создается впечатление за пароксизмальное состояние, в таких ситуациях рекомендуется рассмотреть првоедение ээг с включением сна не менее 2 часов, если по ээг все хорошо будет, то в таких сиутациях такое закатывание расценивается как пароксизмальное тоническое заведение глаз