Совместимость препаратов
Ребенку назначили антибиотик клацид. Он принимает респиридон и аминазин ( аутист, гиперактивность. Препараты назначил психиатр) Хотела бы узнать совместимы ли эти препараты. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рисперидон взаимодействует с препаратом: Аминазин (Хлорпромазин) - требует осторожности и наблюдения. Если уже принимаете совместно под наблюдением, продолжайте приём, дозировку не меняйте самостоятельно.
Кларитромицин может повышать уровень и действие Рисперидона и Аминазина, это может усилить риск сонливости, вялости, нарушение ритма сердца, удлинения QT на ЭКГ.
Сейчас рекомендовал бы связаться с врачом, который назначил антибиотик и с психиатром как можно скорее - уточните - можно ли заменить Клацид на другой антибиотик с меньшим риском взаимодействия.
Совместимость есть не в идеальном, а в потенциально рискованном варианте. Самостоятельно начинать такую комбинацию нежелательно. Врач может оставить такую схему, но наблюдение за состоянием ребёнка и ЭКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо! Ребенок принимает рисперидон : 0,5 мл утром, 1 мл вечером. Аминазин таблетки 25 мг 1/2 утром, 1/2 вечером. К психиатру можем попасть только через 3 недели, поэтому не знаю что делать.
Рисперидон можно продолжать давать? А аминазин как выводить из употребления по схеме или сразу?
Все препараты, которые назначил психиатр давать согласно назначению, самостоятельно дозировку НЕ снижать.
Если назначили убирать Аминазин, то не сразу, резкая отмена может давать возбуждение, возврат симптомов, снижать дозировку и частоту приёма по схеме, но только после очного приёма, не самостоятельно.
Поняла, спасибо большое! Я уже антибиотик дала, а потом только прочитала инструкцию. Завтра пойду к педиатру. Спасибо. Но респиридон и аминазин сегодня дам ребенку.
Поняла, спасибо!
Всё правильно, к очному врачу, а пока наблюдайте и все препараты по назначению даём, не отменяем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Некоторое взаимодействие между этими препаратами есть, однако побочные явления чаще могут проявляться у людей с хроническими заболеваниями сердца, например, при врожденном синдроме удлиненного интервала QT и других заболеваниях.
Такое бывает нечасто.
В случае возникновения каких-либо побочных явлений, сообщите об этом своему врачу, который назначил препарат.
Здравствуйте, спасибо. Респиридон ребёнок принимает в дозировке: 0,5 мл утром, 1мл вечером. Аминазин таблетки 25 мг - 1/2 таблетка утром, 1/2 таблетка вечером. К психиатру можем попасть только недели через 3. Педиатр сказала что можно, но я очень тревожная. Почитала инструкцию и не знаю что делать.
В инструкции пишут все возможные варианты побочных явлений, даже которые появились хотя бы у одного человека из всей огромной группы исследуемых пациентов. Поэтому это совершенно не значит, что все указанные в инструкции побочки возникнут у одного ребенка.
Вы говорили педиатру о Ваших препаратах?
Принятый ответ
Совместный прием данных препаратов может приводить к удлинению интервала QT и нарушению сердечного ритма, особенно в тех случаях, если у ребенка уже имеются какие-либо аномалии в работе сердца. Данный побочный эффект относительно редкий, но учитывая диагноз ребенка, может быть затруднено восприятие изменений в состоянии, в связи с чем ребенок не пожалуется при появлении побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик клацид может усиливать побочные эффекты от приёма респиридона и аминазина, но при назначении любого препарата всегда оцениваем пользу и риски.
Если антибиотик необходим и у ребёнка нет хронических заболеваний сердца, то совместное применение может быть допустимо.
Здравствуйте, спасибо. Хронических заболеваний сердца нет, но на фоне болезни пульс повышается до 110 ударов. Это является противопоказанием к приему клацида?
На фоне температуры пульс повышается с каждым градусом на 10 ударов это нормальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетание препаратов не самое лучшее. В подобных случаях, рекомендуется согласовать с врачом возможность замены антибиотика, поскольку возможно усиление действия психотропных препаратов.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Прием этих препаратов возможен только под контролем ЭКГ и наблюдением лечащего врача. Принимать с осторожностью.