Нет сердцебиения в 6 недель,точно замершая?

Добрый день! Последние месячные 20.02.2026. 24.03.2026 (4 нед 4 дня) Узи-одно плодное яйцо диаметром 4 мм. Эмбрион и желточный мешок не визуализируются. Жёлтое тело четко не визуализируется. Назначили повторное узи через 10 дней. (Дюфастон 1т/2р день, магне форте 1т/3р., фемибион 1-1 т/день) 04.04.2026 (6 недель 1 день) Узи- плодное яйцо диаметром 14мм, желточный мешок до 4мм, эмбрион до 3,5 мм, сердцебиение не определяется. Жёлтое тело до 18мм. Заключение: эхо признаки неразвивающей беременности по типу гибели эмбриона в сроке 5 недель 6 дней(+-3 дня) , рекомендовано узи через 7 дней. Все это время периодически потягивал живот, иногда как при месячных, иногда от газообразования, вздутия живота. 1) есть ли надежда на то что сердцебиение появится- на узи пойду 11.04 в 7 нед 1 день? 2) если все размеры на узи вырастут,но сердцебиения так и не будет-готовиться к прерыванию?3)Соответствуют ли размеры сроку? На данный момент грудь также набухшая и болит, живот практически не болит, тошнота присутствует (без рвоты), до этого никаких проблем по гинекологии не было, 2 удачные беременности и роды.

Холицестит, панкреатит, миопия
35 лет
6 Апреля ·Просмотров: 666·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Сейчас рано делать какие то выводы, пока мы видим положительную динамику по узи.

Эмбриончик еще маленький, и до 7 мм допустимо не слышать сердцебиения, при маленьких размерах эмбриона аппарат просто не может уловить эти колебания.

Все верно, что назначено узи в динамике.

Не нужно соотносить размеры со сроком, самое важное - видеть динамику. Иногда рост эмбриона происходит скачкообразно, поэтому не всегда на раннем сроке размеры по узи соответствуют сроку задержки.

Здравствуйте, Марина, подскажите пожалуйста, в последние 2 дня усилился токсикоз, ранее не было рвоты и реакция на запахи более менее нормальная была, сейчас появилась рвота (1 раз утром) и сильно мутит, к вечеру проходит. Живот практически не тянет и не болит, грудь тоже перестает болеть. С чем это может быть связано?

Раньше , когда не было узи, очень ориентировались на подобные симптомы (тошнота, рвота) , и считалось если женщину рвёт, значит это очень 🙂 , это значит что беременность прогрессирует и все развивается.

Сейчас конечно же мы понимаем, что
эти симптомы не всегда бывают специфичны и конечно же мы ориентируемся на более объективные методы, но все ваши перечисленные жалобы связаны с гормональными изменениями.

Болезненность молочных желез может быть приходящей, периодически уменьшается боль, периодически вновь возникает.

Спасибо большое за ответ,надеюсь на лучшее, ожидание следующего УЗИ как будто так долго длится)))

Принятый ответ

Я очень вас понимаю, с одной стороны хочется быстрее день контроля, а с другой стороны даже где то боишься этого дня .

Но вы должны настраиваться на хорошее, настрой пациентки всегда очень важен. Нужно обязательно верить в своего малыша ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте .
В данной ситуайии действительно необходимо повторить узи через 7 дней , т.к динамика роста плодного яйца хорошая , увеличилось с 4 до 14 мм , это хороший признак , появился эмбриончик и желточый мешочек , это тоже положительные признаки , мы можем ожидать появление сердцебиения до размеров КТР эмбриона 7 мм, у вас эмбриончик до 3.5 мм , т.е есть хорощий шанс , что беременность прогрессирующая .
В данной ситуации набраться терпения и сделать контрольное узи , как у вас назначено , как -то повлиять на развитие беременности мы не можем , только ждать .

Подскажите пожалуйста, а то что живот практически перестал болеть и тянуть в последние 2 дня это нормально? Или стоит опасаться? Врач узи сказала на 90% в худшую сторону готовиться( выделений кровяных не было

Да , такое может быть и не является плохим признаком , т.к матка это мышечный орган , мышечные волокна которого могут сокращаться , в результате чего и появляются тянущие \ноющие боли . Прекращение болей не говорит абсолютно о том , что беременность не развивается .

Здравствуйте, Инна, подскажите пожалуйста, в последние 2 дня усилился токсикоз, ранее не было рвоты и реакция на запахи более менее нормальная была, сейчас появилась рвота (1 раз утром) и сильно мутит, к вечеру проходит. грудь тоже перестает болеть. С чем это может быть связано? Надеюсь конечно на благоприятный исход.

Здравствуйте. Токсикоз это реакция организма на беременность , на гормональные изменения , которые происходят . Усиление токсикоза это очень даже неплохо в данной ситуации , т.к. токсикоз можно расценивать , как в косвенный признак прогрессирующей беременности , есть надежда на благоприятный исход развития беременности . Также и боли в молочных железах , которые появляются вследствие реакции молочных желез на изменение гормонального фона во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется повторное УЗИ плодного яйца через 1 неделю. Пока отсутствие сердцебиения никак не говорит о замершей беременности, напротив мы видим рост эмбриона, т.е в динамике больше вероятности на положительный исход. В таких случаях седцебиение практически всегда появляется, но чуть позже.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, динамика положительная, по последнему узи уже виден желточный мешочек и эмбриончик хороших размеров, значит беременность развивается. На таком раннем сроке не всегда визуализируется сердцебиение, необходимо провести динамическое ультразвуковое исследование через 7-10 дней, скорее всего сердцебиение уже появится. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений,то поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Здравствуйте,Александра, подскажите пожалуйста, в последние 2 дня усилился токсикоз, ранее не было рвоты и реакция на запахи более менее нормальная была, сейчас появилась рвота (1 раз утром) и сильно мутит, к вечеру проходит. Живот практически не тянет и не болит, грудь тоже перестает болеть. С чем это может быть связано?

Здравствуйте, токсикоз это достаточно частое явление на ранних сроках беременности, обычно проходит к 14 недели беременности. Живот и не должен постоянно тянуть, могут быть периодические незначительные тянущие боли, которые не вызывают беспокойство в покое и ночью. Грудь с увеличением срока беременности тоже зачастую женщин перестаёт беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По второму узи беременность очень маленького срока и по сравнению с первым узи , есть прогресс. Эмбрион появился . основные симптомы НБ: отсутствие сб при КТР плода 7 мм и более , при размерах плодного яйца более 25 мм без эмбриона и плодное яйцо пустое и не растет в динамике. Рекомендуется узи динамика через 7 дней.