Предохранение спиралью после КС
После КС прошло 3,5 месяца. Хочу использовать спираль. Вычитала , что самая лучшая и без гормонов - медная. Моя гинеколог настаивает на мирена (гормональная). Дело не в деньгах. Почему опасаюсь гормональной - был опыт с КОК и на их фоне ужасно снизилось либидо в минус. После отмены спустя время все вернулось. Моя доктор говорит что нужна гормональная чтобы не было эндометриоза и потому что у меня кс. Также 6л назад была эрозия, молочница. Других заболеваний не было. Боюсь что гормональная опять повлияет на либидо. Другую контрацепцию соответственно не хочу. Какую лучше спираль выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кок и гормональные спирали значительно отличаются друг от друга, как по составу, так и по воздействию на организм.
Обычно для гормон-содержащей ВМС не характерно влияние на либидо, в отличие от кок, так как спираль не направлена на подавление овуляции (хотя частично может её подавлять, спустя время).
Предпочтение действительно отдается гормональным спиралям ввиду более высокой эффективности и дополнительных лечебных эффектов.
Однако металл-содержащие спирали тоже могут применяться, они тоже являются достаточно эффективными, но стоит учитывать их наиболее частый побочный эффект - это увеличение объема менструальных выделений.
Поэтому если месячные итак достаточно обильны сами по себе и/или есть эндометриоз - металл-содержащая спираль не метод выбора, если же месячные нормальные, то можно и её.
Принятый ответ
Здравствуйте, более эффективно применение местной гормональной спирали с левоноргестрелом, она обладает большей эффективностью и меньшим риском побочных явлений. При применении мед содержащих спиралей часто отмечают прорывные кровотечения. На данный момент в России вышел аналог Мирена - Донасерт Уно. Цена ниже практически в два раза, а эффективность такая же. Левоноргестрелл действует местно на уровне матки и практически не оказывает влияния системного и не снижает либидо.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
Контрацепция после КС требует подбора с учётом многих факторов,
надёжность отсутствие влияния на либидо
Медная ВМС
Эффективна, достаточно безопасна, не влияет на гормональный фон и, соответственно, не снижает либидо.
Иногда при использовании у медной спирали усиливаются менструальные боли и кровотечения, особенно в первые несколько месяцев после установки.
Медная ВМС действительно не снижает риск возникновения эндометриоза
Гормональная ВМС Мирена
Мирена выделяет прогестин, который сгущает цервикальную слизь, подавляет рост эндометрия и уменьшает менструальные кровотечения.
Чаще всего женщины действительно отмечают снижение либидо или изменение эмоционального фона, как у вас было при приёме КОК.
Мирена может снижать риск развития и прогрессирования эндометриоза, а также уменьшает кровотечения и боль при эндометриозе.
Спираль с золотом
Спирали с добавлением золота или серебра разрабатывались с целью улучшения противомикробного эффекта,и профилактики воспалительных процессов во время ее применения
Принцип работы ВМС основан на спермицидном эффекте медного покрытия. Ионы меди создают неблагоприятную микрофлору для сперматозоидов, из-за чего последние гибнут. Золотой сердечник спирали замедляет и не допускает окисление меди, тем самым увеличивая срок использования контрацептива
Обычно это 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормональная ВМС "Мирена" помимо контрацепции обеспечивает ещё уменьшение обильности и болезненности менструаций, на фоне обычной негормональной ВМС менструации, напротив, могут стать более обильными и болезненными, чем до использования.
В целом, если необходима только контрацепция, то может быть рекомендовано выбрать обычную ВМС.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте .
Обе спирали допустимы, ограничений нет. Разница простая: медная - без гормонов, но чаще даёт более обильные и болезненные менструации. Мирена - локальный гормон, он почти не попадает в кровь, поэтому на либидо влияет минимально, в отличие от КОК. Зато делает менструации скудными или их не будет вовсе, снижает риск боли и эндометриоза. Если есть страх гормонов, то медная спираль нормальный вариант. Если важен комфорт (меньше крови, боли) - Мирена обычно выигрывает.