Не нравится родинка
Мне кажется,что родинка разрастается. Эту родинку помню у себя с глубокого детства,но она была круглая около 5 мм и мне кажется,что по цвету более тёмная. А последние несколько лет стала обращать внимание,что она как бы расползается,причём светлеет и вокруг как родимое пятно . Раньше была более плотная и ровная,а теперь рыхлая. Мне 58 лет. 15 лет назад была выполнена мастэктомия по поводу злокачественного новообразования. Родинку смотрел дерматолог год назад,когда удаляла папилломы, ничего особого не сказал
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, здравствуйте. Прикрепила 7 фото,у меня открываются
Спасибо вижу.
Скажите пожалуйста она кровила ?
Оксана Александровна, загрузила ещё три фото. Нет,она не кровила
Спасибо. Последние фото гораздо лучше.
Больше похоже на себорейную кератому.
Она как правило располагается на поверхности кожи.
Можно становится рыхлой , иногда отпадать.
Внешне, опасения не вызывает. Но всё же стоит ее осмотреть через дерматоскоп.
Оксана Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Добрый вечер. К сожалению фотографии достаточно низкого качества , не удается рассмотреть структурные особенности.
Если новообразование существует множество лет , вероятнее всего оно доброкачественное. Возможно на данный момент имеет место сосуществование невуса и себорейной кератомы, одно накладывается на другое . без дерматоскопа точнее не сказать .
С учётом положительного анамнеза по онкологии любые образования, претерпетающие изменения подлежат хирургическому иссечению с обязательным гистологическим исследованием
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Загрузила ещё три,посмотрите,пожалуйста
Ознакомилась
Вероятнее всего себорейная кератома
Доброкачественное
Обязательно осмотреть в дерматоскоп
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь вам
Здравствуйте, Анжелика! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи. Внешне опасений не вызывает.
То что она с рождения, и ни как себя не проявила говорит в пользу доброкачественности. И э вам ее осматривали год назад ничего плохого не заметили, не переживайте.
Планово запишитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь не травмировать, не тереть.
Оксана Васильевна, спасибо
Была рада помочь!)
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорецной кератомы. Она может расти. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте, Анжелика!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, визуально не подозрительная, они могут расти, шелушиться.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)