Кружится голова немеют руки

Началось все что онемел палец на ноге, потом прошел появилось онемение на лице и на руке, и было такое не обычное головокружение, на утро прошло. При этом появился дискомфорт в области шеи. Все это было более трех недель назад, сейчас иногда немеют то одна рука то другая и появляется головокружение, какое то необычное головокружение, легкое но не очень приятное, как будто предмет двигается а на самом деле неподвижен. Шея так и болит, то болит прям то просто дискомфорт, практически каждый день. Сделал сначала МРТ шеи а потом сдал кровь, результат прикладываю Что это может быть? Из за шеи? Боюсь как бы ничего серьезного с сосудами не было что может привести к плохим последствиям

33 года
6 Апреля ·Просмотров: 72·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим анализам есть нарушения электролитного баланса ( повышен калий, натрий, кальций, ферритин, снижена щелочная фосфотаза) . Вероятнее всего это и есть причина летучих ощущений онемения и головокружения. Возрастные изменения в шее ( которые выявлены на МРТ) тут не виноваты ) . Рекомендую консультацию терапевта и эндокринолога. Со стороны нервной системы могу порекомендовать обзорное МРТ головного мозга, но на мой взгляд первостепенное- это изменения, выявленные в крови

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
По анализам есть отклонения -консультация терапевта по этому поводу. По МРТ шеи нет отклонений , которые могли бы приводить к таким ощущениям

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть изменения в липидном профиле и электролитные нарушения, повышен ферритин, в таких случаях обычно рекомендуется консультация терапевта для выяснения причин изменения показателей.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжи и протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Местная боль в шее обычно связана с миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте! онемения и головокружение при нормальном МРТ шеи чаще связаны с электролитными нарушениями по анализам крови.
В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта для коррекции баланса калия и натрия.
Повторите оценку через 2 недели.
Допустимо МРТ головного мозга для исключения центральных причин.
Боль в шее вероятнее имеет мышечно-тоническое происхождение.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
При сохранении жалоб или появлении новых симптомов нужна коррекция схемы. Очная!!! консультация врача-невролога нужна для оценки неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с изменениями в анализах рекомендуется консультация терапевта.
По МРТ ничего критичного.
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.