Беременность и давление.
Здравствуйте. Я беременна, но срок очень маленький. Буквально 2-3 недели с даты зачатия. После второй беременности давление у меня на постоянной основе. Могло подыматься до 160 на 100 пока не начала пить таблетки. Пила перендоприл по 1.5 таблетки. Сразу бросила как узнала о беременности. Дело в том что у меня выяснилась аллергия на Допегит. Печёночные пробы от него подымаются в 15 раз. Это уже проверено точно. Мне посоветовали лабеталол или нифедипин на замену. Больше склонялись к лабеталолу, потому что нифедипин может вызывать бракордию. Я перечитала очень много информации про эти препараты. И нигде не советуют пить в первом триместре. Много побочек от них может возникнуть, вредя ребёнку. К тому же лобеталол очень сложно найти, только под заказ. Очень, прям очень боюсь навредить своему малышу этими препаратами. Незнаю что делать.
Здравствуйте, Анастасия
Такая реакция на прием Метилдопа как у Вас, редко, но действительно случается. Причем никак не зависит от дозы (количества таблеток) принимаемого препарата.
Поэтому принимать его не стоит, за исключением крайнего случая
Если есть возможность заказать препарат, то свой выбор нужно остановит ь именно на Лабеталоле - это препарат первой линии выбора при непереносимости Метилдопа.
Одна проблема - он не зарегистрирован в России и поэтому свободно не продается
Можно принимать на любом сроке (в том числе и в первом триместре), поскольку препарат считается безопасным.
Илья Геннадьевич, я нашла препарат трандат, действующее вещество лабеталол. Его можно заказать из Москвы.
Принятый ответ
Да, Анастасия - это испанский аналог лабеталола (производитель Kern Pharma)
Анастасия, здравствуйте!
Подобная реакция на допегит встречается очень редко, и , в таких ситуациях, данный препарат принимать нельзя ;
Какой препарат безопасно выбрать в данном случае, на маленьком сроке - это , действительно, лабеталол, который также, как допегит доказал эффективность и безопасность у беременных в лечение гипертонии , однако , в России данный препарат не зарегистрирован, поэтому если есть возможность привезти , то будет правильное решение
Скажите пожалуйста проводили какие то обследования по поводу гипертонии в течение последнего года ?
Фатимат Магометовна, в последний год сдавала только биохимический анализ крови. По нему всё в порядке. До этого я много проверялась и искала из-за чего давление, но точную причину так и не нашли.
Не провели узи сосудов шеи ?
Боли в спине- остеохондроз , не беспокоит?
Фатимат Магометовна, узи сосудов шеи делала. Сказали всё замечательно. Остеохондроз по всему позвоночнику, потрузия и маленькая грыжа в шейном отделе только в разных позвонках
Фатимат Магометовна, ямка с правой стороны на пояснице часто ноет
При остеохондроза тем более протрузиях часто отмечается славление нервных окончаний и если при этом возникает даже небольшой болевой синдром это является причиной повышения , поэтому важно профилактически наблюдаться у невролога, лфк , массажи что можно , при протрузии есть ограничения, это будет профилактировать обострения и не приводить к дополнительному повышению давления
Отмечается ли тревожность , плохой сон ?
Двигательная активность достаточная ?
Фатимат Магометовна, плохо сплю. Это частое явление
Фатимат Магометовна, 50 на 50. Не могу сказать что очень много двигаюсь, но и не сижу на месте постоянно
Фатимат Магометовна, я нашла препарат Трандат, действующее вещество лабеталол. Можно заказать из Москвы. Он ведь подойдёт?
Анастасия, плохой сон имеет очень важное значение , в связи с чем активируется симпатическая нервная система увеличивается выброс адреналина который приводит с спазму сосудов , как результат повышение давления , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , учивая беременность можно добавить магний , не принимаете его ?
Фатимат Магометовна, я пропивала Пустырник с магнием. Но результата особо не увидела
Давно ?
Фатимат Магометовна, полтора месяца назад
Принятый ответ
Анастасия, можно возобновить прием магния, во время беременности не толко из за давления в целом не многие процессы он оказывает положительное действие
Здравствуйте, а сейчас какое давление у вас? Ведете дневник наблюдения за давлением?
Да, лабеталол хороший препарат, его было бы замечательно иметь на замену при непереносимости допегита. Но в России он не зарегистрирован.
Все же нифекард XL - это пролонгированный нифедипин , так же разрешен при беременности. Он не вызывает брадикардию, наоборот, может немного увеличивать пульс.
поэтому можно использовать и его.
Наталья Евгеньевна, я перестала вести постоянно. Так как нервничала из-за этого. Я измеряю периодически бывает нормальное, бывает завышенное
Поняла. Да, часто не надо измерять, чтобы не повышать тревогу. но хотя бы раз в день стоит!
Здравствуйте!
К сожалению, такие реакции на допегит встречаются, и к сожалению, их нельзя предугадать, так как они сугубо индивидуальные.
Лабеталол, конечно, хороший препарат, но его нет в РФ, и могут быть проблемы с постоянной терапией.
Что касается нифедипина, а именно его продленной формы, согласно последним клиническим рекомендациям его возможно подключать и в 1 триместре для контроля давления.
Скажите, узи сосудов шеи выполняли?
Алена Германовна, да делала. Показало всё хорошо.
А гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, очень давно. Тогда было всё хорошо
Важно обновить, так как если там есть нарушение, это в том числе может влиять на цифры давления
Здравствуйте. Периндоприл при беременности противопоказан, отмена правильная. При беременности применяют лабеталол или нифедипин, возможно пролонгированного действия (например нифекард, кордафдекс). Эти препараты допустимы с ранних сроков при необходимости контроля АД. Также возможен прием препаратов из группы бета блокаторов, например метопролол. Следует вести дневник давления утром и вечером, препараты и дозы подбирать очно с врачом