Вырос ТТГ на первых неделях беременности
У меня АИТ и субклинический гипотериоз. Во время первой беременности принимала эутирокс 50 мкг по назначению эндокринолога, ттг держался в норме 1,5- 2 - 2023 год. По окончании лактации ТТГ вырос до 17, эндокринолог увеличила дозировку до 75 мкг - 2024 год. Сейчас наступила вторая беременность, срок 4-5 недель. Сдала анализы, ТТГ - 6,5. На учет еще не встала. К гинекологу попаду 09.04. К эндокринологу записали только на 27.04. На сколько можно увеличить сейчас дозировку эутирокса, чтобы это было безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных случаях дозировку поднимают на 30% от исходной, до 100 мкг/сут.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут)
Целевой уровень ТТГ - 0.1-2.5 (1 триместр), 0.2-3.0 (2 триместр), 0.3-3.0 (3 триместр)
Контроль ТТГ и Т4 своб. осуществляется через 3-4 недели.
Также дополнительно смотрят ферритин (в норме 40-60)
Витамин Д у вас в порядке, достаточно профилактической дозировки колекальциферола до 2000 МЕ/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В подобных случаях дозу обычно увеличивают на 25 мкг. Я правильно понимаю, что до сих пор принимаете 75?
Если да, то увеличивают до 100 мкг
Контроль ТТГ осуществляют через 4-6 недель. И далее с таким же интервалом в течение беременности
После родов возвращаются к добеременной дозе с контролем ТТГ через 2 месяца
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то ее не нужно дополнительно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наступлении беременности дозировку тироксина рекомендуется повысить минимум до 30%, т.е. безопасно увеличить дозу тироксина до 100 мкг в день. принимать строго за 40 минут до еды и других препаратов.
Также рекомендовано принимать препарат йода в дозировке не менее 200 мкг - в поливитаминах или отдельно.
Контроль ТТГ проводить через 4 недели для коррекции дозировки. Целевой уровень ТТГ - менее 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать. Такой уровень ТТГ отрицательно не повлияет на развитие малыша и течение беременности.
Обычно при наступлении беременности сразу же рекомендуется увеличивать дозу левотироксина на 20-30%.
То есть с 75 мкг до 100 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1-1,5 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
До 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, сейчас что-то беспокоит по самочувствию?