Нужна помощь в расшифровке анализов.

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста в дозировке эутирокса на основании анализов. Принимаю эутирокс 88.Нужно увеличить дозировку или нет.

Гипотиреоз по типу АИТ. Дополнительно принимаю статины, лизиноприл, леркамен.
58 лет
15 Января ·Просмотров: 84·Наталия, Мелитополь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат ТТГ в целевом диапазоне (0,4-4,0). Коррекции дозировки не требуется
Достаточно контроля ТТГ (на фоне терапии смотрят только его) 1-2 раза в год
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Немного повышен калий и мочевина. По этому поводу для дальнейшего обследования рекомендуют обратиться к терапевту

Добрый вечер!! Спасибо большое за ответ. Елена Алексеевна, а спирулину можно принимать?

Необходимости в ней нет, как и доказанной эффективности. Поэтому нет, не нужно

Спасибо за ответ. Всего Вам доброго.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, щитовидная в на ней функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, самое главное, что по УЗИ щитовидной железы не выявлено образований.

Для профилактики образования в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Добрый вечер!!! Спасибо за ответ. Елена Андреевна, скажите пожалуйста спирулину можно принимать?

В данном случае достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. В отношении спирулины неизвестно сколько попадает йода в организм, будет передозировка йода или нет.

Спасибо за ответ, всего Вам доброго.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать так же 88 мкг и через 6 месяцев можно сдать кровь на ттг или как назначит врач на очном приёме. По узи признаки аит, главное нет образований

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ленар Равилович,скажите пожалуйста морскую капусту можно употреблять? И море продукты.

Можно йод содержащие продукты

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа уровень ттг в пределах нормы, что указывает на то что терапия подобрана правильно, на данный момент коррекция не нужна.
В вашем случае только контроль через 3 месяца за уровнем Ттг.
Что касается антител, они будут повышены всегда с учетом вашего диагноза, антитела в динамике не нужно контролировать

Здравствуйте!!! Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста морскую капусту можно употреблять? И море продукты.

Да. Конечно в рационе нет никаких ограничений. Можно употреблять данные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, доза эутирокса 88 мкг адекватная, коррекция препарата не требуется.
Антитела к ТПО контролировать не нужно, они всегда будут повышены.

Здравствуйте!! Лаца Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста морскую капусту можно употреблять? И море продукты.

Да, можно.