Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №921083

Третий день кружит, в понедельник поднялся пульс до 105,потом давление до 140/80. После приёма глицина 2шт. всё стало в норму, но весь день разбитая. Принимала 1.5 месяца по назначению невролога адаптол 2р/ день и бетасерк 24мг/2р.д., неделю как закончила. Третий день приступы с утра, то кружит, то знобит, то в пот. Это паническая атака?

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на проявления тревожного расстройства на первый взгляд. Пока принимали Адаптол и Бетасерк в целом все было хорошо?
Какие-либо анализы сдавали? проверяли гормоны щитовидной железы? Ранее когда Вам прописали лечение - жалобы были подобными?

По ЭХО есть изменения , нужно обязательно показаться кардиологу.
Скажите а анализы какие сдавали, на холестерин проверялись? По УХИ сосудов шеи есть признаки атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ТТГ и холестерин прикрепила. Пока пила бетасерк и адаптол всё было хорошо. Принимаю бисопролол 1.25 утром года 4 уже, эндокринолог прописала йодомарин, как раз неделю пью, но от него не может ведь? Слабость и тяжесть в затылке уже третий день...
Невролог
Нет не может от йодомарина.
Ферритин понижен у Вас, 14 это не норма, в норме не менее 60.
Я бы добавила Тардиферон 1 таб в день утром после еды 2 месяца, затем отмена и повторно сдать на ферритин.
А состояние Ваше я больше расцениваю как тревожное.
Так как с Адаптолом Вы знакомы, принимали его, и он помогал, то можно попить еще его 500 мг 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
И обязательно подключить психотерапию, проконсультироваться с хорошим психотерапевтом, показаться кардиологу.
Почитайте Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Курпатова послушайте. То есть по мимо приема препаратов обязательна психотерапия.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Какие анализы сдавали? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы прикрепила. Скорее дурнота, ноги ватные становятся, ладошки потеют...
Невролог
По анализам немного повышен АЛТ, не критично.
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать анализ.
Повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергической реакции.
По МРТ шейного отдела ничего критичного, начальные признаки остеохондроза без грыж и протрузий.
По сосудам атеросклеротические изменения без гемодинамически значимого стеноза. Не увидела в анализах холестерин. Сдавали липидограмму?

По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома. Противотревожные препараты, такие как адаптол действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Невролог
Здравствуйте! На фоне терапии 1,5 месяца было улучшение самочувствия? Опишите, пожалуйста, характер ваших головокружений, чем сопровождаются?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, было лучше с бетасерком и адаптолом. Три дня кружит переодически, тяжесть в затылке, озноб начинается, ноги ватные, ладошки потеют...
Невролог
Посмотрела обследования и анализы. При неплохой липидограмме у вас атеросклероз, снижен ферритин, эозинофилия, есть изменения по УЗИ сердца. Поэтому необходима консультация терапевтом и/или кардиологом. Ваши жалобы характерны для тревожного расстройства, поэтому сейчас можно принимать атаракс (его можно принимать длительным курсом) начать с 12, 5 мг на ночь, через 3 дня добавть 12,5 мг днем, затем еще через 3 дня добавить на утро эту же дозу при хорошей переносимости. И рассмотреть с вашим врачом вопрос о назначении антидепрессанта с противотревожным эффектом (эсциталопрам, сертралин) на 9-12 месяцев.
Клиент
Ксения, адаптол может продолжить? На атаракс рецепт нужен, а адаптол у меня есть.
Невролог
Да можно, конечно, но он послабее. Увеличьте дозировку до 500 мг 3 раза в день и принимайте его еще 1-2 месяца. За этот период постарайтесь решить все терапевтические вопросы.
Невролог
Здравствуйте! У вас похоже на синдром отмены на фоне прекращения приема адаптола, либо мало по времени его пропили, либо резко отменили. Необходимо пока продолжить прием адаптола, и параллельно искать хорошего психотеарапевта для лечения имеющегося усвас тревожного расстройства( медикаментозная терапия антидепрессантами с противотревожным действием плюс психотерапия). Поднимайте гемоглобин( можно ферлатум Фол или тотему). Ищите причину низкого гемоглобина( по женской части все хорошо? Желудок не болит?) Соблюдайте средиземноморскую диету, дополнительно принимайте омегу3 и Вит Д, каждый день пешком ходите не меньше 8тыс шагов( установите приложение с шагомером), проконсультируйтесь с кардиологом по поводу ЭхоКг.
Принятый ответ
Психотерапевт
здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство. Учитывая, что адаптол давал динамику (он обладает противотревожным дейстием), но он не совсем лечебный, он симптоматический - работает на время приема.

Сейчас нужна полноценная консультация врача-психотерапевта с целью оценки психической системы и решить насчет присоединения антидепрессантов с целью выравнивания работы нервной системы
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по обследованиям нет никаких изменений, которые бы могли провоцировать такое состояние. Очень похоже на проявление тревожного синдрома, попробуйте попить фенибут 3 раза в день и атаракс 1 таб на ночь месяц