Консультация по ЭКГ

При подготовке к гистероскопии, назначили пройти ЭКГ, прошла. По результатам поставили синусовую аритмию и симптом укороченого интервала PQ-0,10. У меня вопрос не отменят ли плановую операцию по этим показаниям

ДЦП (правосторонний гемипарез-инвалидность сняли в 14))
36 лет
7 Апреля ·Просмотров: 21·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца , а Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
CLC синдром или синдром укорочения PQ это не более чем особенность проведения импульса по ЭКГ и является нормой . В интернете много различной информации но доказательная медицина в этом вопросе пришла к такому выводу и патологией это не является. Часто такое возникает на фоне тахикардии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Синусовая аритмия может давать изменения в виде укорочения pq.
Противопоказанием данное изменение не является.
Прикрепите пожалуйста плёнку экг.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Что касается укороченив интервала pq, то важно пересчитать его вручную. Но даже если укорочение есть, если нет пароксизмальных аритмий в анамнезе, то оно не представляет никакой опасности.
То есть по ЭКГ нет причин для отмены операции, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Юлия, прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ полностью, а вообще синусовая аритмия это вариант нормы, также как и укорочение интервала pq,это обычно не является противопоказанием к оперативному лечению, это просто особенности

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Укорочение интервала - это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Операция не противопоказана

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ выявлены : синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма , также укороченный интервал PQ - это особенность проводящей системы сердца, не является отклонением .
Таким образом, данные особенности допустимы в норме и не являются противопоказанием для гинекологического вмешательства