Параовариальная киста яичника. Удалять?
Здравствуйте. На ближайшее время у меня запланирована полостная операция на правом яичнике. Много лет подряд мне по УЗИ ставили кисту, не оперировали, потому что она была некритичных размеров. В феврале я прикрепилась к другой поликлинике и врачу, и меня начали заново обследовать. По УЗИ ставили не то кисту, не то сильно увеличенный яичник (в 3 раза). Сказали, надо оперироваться. Сначала назначили гистероскопию, чтобы посмотреть матку и наличие полипов. 21 июля я легла на операцию. В процессе гистероскопии обнаружили полип, но удалить его не смогли, потому что он как будто был не в полости матки. Саму матку проткнули и на этом операцию прервали. На 5 августа у меня назначена вторая уже полостная операция. В процессе сбора анализов обнаружились сильные расхождения по УЗИ. Тот самый правый яичник как будто уменьшился в 3 раза до нормальных размеров. В апреле мне ставили многокамерную цистааденому правого яичника, а теперь узист пишет диагноз "параовариальная киста". Может ли быть такое, что в первый раз эта киста нормально не визуализировалась и узист прописал увеличенные размеры яичника, а теперь после гистероскопии её стало чётче видно? А самое главное, что мне делать дальше в этой ситуации? Оперироваться или нет? Если оперироваться, то удалять эту кисту? Какое обследование ещё пройти? Мне 65 лет. В анамнезе сахарный диабет 2 типа, гипотиреоз, астма, ишемическая болезнь сердца, аллергия на самые разные препараты. После гистероскопии у меня началось воспаление, то есть в связи со своими диагнозами я плохо переношу любые вмешательства. Очень боюсь не перенести операцию. Врачи толком ничего не говорят, только отправляют меня друг к другу, а чёткий диагноз и заключение поставить не могут. Результаты двух УЗИ (до и после гистероскопии) прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения характера образования более точным методом является МРТ с контрастированием. Если по заключению МРТ подтвердится диагноз6 цистаденома, то рекомендовано оперативное лечение. Если параовариальная киста, то можно можно воздержаться от оперативного лечения, так как киста имеет небольшие размеры. А также обычно в таких случаях проводится обследование на онкомаркеры: СА-125 и НЕ-4 с определением индекса ROMA-риска озлокачествления кисты.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ действительно похоже на простую кисту, но в этом случае рекомендовано пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркёры, И после этого записываться на плановое оперативное лечение
Спасибо за совет!
Здравствуйте. При визуализации кист в яичниках , параовариальных образований больших размеров , проводится МРТ органов малого таза
Стоит провести МРТ органов малого таза с целью точной диагностики этиологии образования и размеров . Протоколы узи сильно разнятся, причина разные аппараты узи , врачи и их квалификация.
Уже по результату МРТ консультация по поводу операции и ее объема
Также необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры , а именно са 125, не 4
Принятый ответ
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последнему УЗИ Ваш правый яичник нормального размера, а рядом выявлена параовариальная киста. Такие кисты относятся к доброкачественным. УЗИ могло трактоваться по‑разному из‑за методики, опыта врача, так бывает.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют дообследование: сдать онкомаркер СА‑125, сделать повторное УЗИ у опытного специалиста или МРТ малого таза, оценить образование по системе O‑RADS.
Сейчас по описанию оно соответствует O‑RADS 2 — низкий риск злокачественности. Если анализы подтвердят доброкачественный характер и киста не увеличивается, безопасно просто наблюдать, делая контрольное УЗИ раз в 6–12 месяцев.
Операция показана только если подтвердится другой тип образования (например, цистаденома) или оно начнёт расти. В таком случае её удаляют лапароскопически. Пока что данных за срочную полостную операцию нет.
Берегите себя🍀
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам обследования описывают обычную пароовариальную кисту, которая является полностью доброкачественной, учитывая классификацию выставленную по результатам обследования.
В данной ситуации нет показаний для экстренного оперативного лечения.
Необходимо только контролировать рост кисты в динамике, для этого рекомендуется выполнять узи один раз в 6 – 12 месяцев , если рост не отмечается, то достаточно придерживаться только наблюдательной тактики.
Спасибо большое!