Гормоны и задержка развития
Здравствуйте! У сына в 3,2 года ЗПРР, стали обследовать, результаты по анализам на гормоны щитовидной железы: Т3 свободный - 4,24 пг/мл, Т4 свободный - 1,45 нг/дл, ТТГ - 2,45 мкМЕ/мл. Помогите, пожалуйста, оценить результаты анализов! Есть ли отклонения? Спасибо!
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Не могли бы вы прикрепить результаты всех проведенных обследований?
Подобный уровень ттг соответствует нормальному значению. Т4 и т3 нужно оценить по референсу лаборатории
Добрый день! Сыну 3 года и 2 месяца, весит 16 кг, рост 104 см. Фото анализов прикреплю и допишу еще что по результатам МРТ было найдено
Рост выше среднего, вес средний
Изменить описание уже не получится (( у сына - гидроцефалия была, установлен шунт. Киста полости прозрачной перегородки и пинеальная железа кистозно изменена до 7 мм
Обычно при зпрр также рекомендовано оценивать общий анализ крови, ферритин, витамин д
Подобные изменения по МРТ требуют наблюдения у невролога
С эндокринной системой это не связано
Доктор, я прикрепила фото анализов из лаборатории. Посмотрите, пожалуйста!
Да, простите, не написала в ответ ничего вам
Анализы в пределах референсов. То есть отклонений в работе щж нет
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные данные гормонального профиля соответствуют нормальным значениям
Функция щитовидной железы сохранена
Причину ЗПРР нужно искать не в гормонах щитовидной железы
В подобной ситуации рекомендована консультация невролога и лора
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам на гормоны щитовидной железы всё хорошо. Тут беспокоится не стоитю
С профилактической целью нужно будет выполнить УЗИ ЩЖ.
Изменения выявленные по МРТ не должны приводить к ЗПРР.
Обязательно нужны будут консультации логопеда и лор-врача (проверить слух, исключить аденоидные вегетации).
Вы сами стали замечать, что у малыша есть задержки в развитии или доктор?