Цистит? Почки?

Здравствуйте! Коту около 5 лет, вес 4,8 кг, кастрирован, дворянин). Кормлю 2 раза в сутки: утром - сухой один вид корма, вечером - сухой другой вид, иногда вечером даю влажный корм Вискас. Корма РоялКанин для майн кунов, сибиряков; Про План. 2 апреля вечером стал часто присаживаться в лоток и подолгу сидел в позе «пописать» , но ничего не получалось. Заметила, что часто вылизывает себя. Начал протяжно мяукать. Покакал в неположенном месте. Решили срочно везти его в клинику. Там сделали УЗИ моч.пузыря и взяли анализы: кровь, моча (при катетеризации), и катетеризацию, сказали, что откачали 90 мл. УЗИ показало, что есть камень 4 мм и соли Из анализа крови выбиваются только 3 значения: BUN/CRE - 104.7 Potassium - 3.3 mmol/l Na/K - 45.8 Назначали по 07. 04. - Доксазозин 2мг 1/4 таб. 2 раза в день - Спазган 20мг 1/5 таб. 2 раза в день - Габапентин 1/6 капс. 2 раза в день И сказали, что нужна консультация нефролога, ближайшая дата 15.04. Первые два-три дня худо-бедно мы смогли затолкать таблетки в кота, да, именно затолкать, сопротивление было ожесточенным, после таблеток сразу же давали ему есть, с каждым разом ел всё меньше и меньше. Но на четвертый после таблеток, кот стал отказываться от еды и чтобы мы ему не давали, демонстративно закапывал. Сегодня пятый день, я не стала давать ему таблетки, просто дала немного сухого корма и к моей радости он немного поел, буквально 4 сухарика для мейн куна. Все эти дни он по 1 разу в сутки понемногу писал. Анализы прикрепила, подскажите, пожалуйста, какое лечение коту сейчас и в дальнейшем нужно, и каким кормом надо кормить кота. Спасибо!

7 Апреля ·Просмотров: 87·Римма

Здравствуйте. По результатам исследований нет признаков нарушения функции почек, есть признаки цистита. Но если наблюдаются признаки ухудшения состояния целесообразно провести контрольныеи исследования мочи и крови, а тик же УЗИ мочевого пузыря для оценки динамики и определения тактики дальнейших действий.
Терапия для лечения цистита назначена допустимая, так же нужно контролировать достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл жидкости/ кг веса в сутки), это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.
Отказ от пищи может быть обусловлен стрессом на фоне лечения. Можно обсудить с лечащим врачом применение миртазапина для стимуляции аппетита.
При цистите предпочтительнее корма направления уринари ( любого производителя, который питомец будет есть охотно) курс 1-3 месяца.

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте!
Представленная вами картина соответствует циститу и мочекаменной болезни.
Про дачу таблетки. В таком случае лучше давать не принудительно, а спрятав в лакомство или вкусный паштет. Завернуть таблетку со всех сторон и дать скушать с руки. Если кот любит сыр или сосиски - допустимо ради таблетки дать маленький кусочек. Также на озоне есть «вкусный таблеткодаватель» - готовое лакомство, куда очень легко засунуть таблетку. Каким-то кошкам заходит, каким-то нет.
Про анализы. Белок и креатинин могут быть повышены, если кот мало пьет. Струвиты - кристаллы, которых нужно растворять с помощью специальной диеты (Уринари-корма). Кокки в небольшом количестве - если мочу брали не стерильно (не через прокол мочевого), то допустимо, но учитывая что есть кровь, воспаление и была катетеризация- возможно здесь целесообразно назначение антибиотика - обсудите этот вопрос с лечащим врачом; понижен калий - потому что кот мало ест! Длительное голодание опасно, необходимо стимулировать аппетит - сделать акцент на влажные корма, слегка подогреть их перед подачей, рассмотреть препарат Миртацен. Также аппетит может снижать Спазган - его можно заменить на другой спазмолитик (папаверин или ношпа - можно и в уколах, если сложно с таблетками).
Про терапию. Назначения адекватны, Доксазозин расслабляет уретру, Габапентин обезболивает и снижает тревогу (стресс это дополнительный фактор цистита), спазмолитик тоже не помешает, но как я уже выше писала, возможно стоит заменить препарат.
Очень важно, чтобы кот хорошо пил! Расставьте прозрачные стеклянные миски с водой по квартире, купите питьевой фонтанчик, смешивайте с водой креветочный бульон / немного молока / или жидкие лакомства типа inaba churo ciao (см озон).

Про диету (ключевое!). Если при повторном УЗИ и анализе мочи струвиты подтвердятся, то необходим корм для растворения струвитов- Royal Canin Urinary S/O, либо Hills s/d и Hills c/d (первый жестче, его только в период обострения, а на постоянку второй), либо Pro Plan UR. Но надо выбрать одну единственную марку, не смешивать разные! Влажный корм предпочтительнее сухого, их можно сочетать-чередовать (то есть например утром кормить сухим Роял Канин Уринари, а вечером влажным роял канин Уринари). Пожалуйста, никакого Вискаса.
Обсудите с врачом препараты, возможно стоит пересмотреть схему и дозировки, чтобы у кота не было апатии и снижения аппетита. Рассмотрите Омник (тамсулозин) от спазмов - но любые новые препараты и изменения схемы лечения - только после обсуждения и согласования с вашим врачом (во избежание побочек).
Если кот не будет есть и пить, состояние может резко ухудшиться, тогда срочно понадобится визит в клинику и капельницы (без них может наступить обезвоживание и липидоз печени).

Вера, спасибо!

Как у вас успехи? Есть хорошие новости?

Нефролог у нас только 15.04., (раньше записи не было), назначенное лечение было по 07.04. Нужно ли продолжать давать таблетки, и как долго? И если анализы показывают воспаление, какой антибиотик принимать и сколько? Сегодня таблетки не давала, чтобы кот хоть чуток поел. Кот немного повеселел, если можно так выразиться. По Вашему совету заказала на Озон вкусняшки, чтобы давать в них таблетки, а также Миртацен для аппетита, завтра куплю спец.корм.

А как сейчас кот писает? Сдвиги есть? Пьет достаточно жидкости? Сегодня без таблеток побольше поел? При подтвержденной бактериальной инфекции в мочевом пузыре обычно назначают Марфлоксин либо амоксициллин. Скажите пожалуйста, мочу на анализ (который вы прикрепили) брали иглой? Или её добыли естественным путем?

Сегодня кот поел, мало, но поел, воду пил, но мало. Писает 1 раз в сутки, моча тёмная, но без крови. Мочу на анализ брали во время катетеризации, иглой или нет - не знаю. Имеющиеся анализы показывают бакт. инфекцию? Как и сколько пить антибиотик?

Принятый ответ

Поняла вас, значит анализ брали не стерильно, моча взятая при катетеризации может давать искажённую картину и в ней допускаются кокки (бактерии). В идеале нужно брать мочу прямо из мочевого пузыря иглой - тогда кокки и лейкоциты были бы более показательны и указывали бы на инфекцию и воспаление. А так анализ получается не совсем информативный. Но учитывая всю вашу затянувшуюся историю и контекст (постобструктивное состояние, затруднённое мочеиспускание, тёмная моча) нельзя исключить инфекцию или патогенную флору, из-за которой воспаление сохраняется столько дней. Тогда целесообразно назначить курс антибиотиков. Обычно в таких случаях назначают амоксициллин 20мг/кг 2р в день. Например, если брать «Синуксол 250» или «Кладаксу 200/50», то на вес 4,8 кг нужно половину таблетки на один прием. Половина таблетки два раза в день, курс 10-14 дней. 10 дней если симптомы исчезнут, а если нет - продлить до 14 дней. Если облегчение наступит раньше - прерывать курс нельзя. Давать обязательно с едой! После лечения сдать анализ мочи для контроля.
Остальные препараты вам были назначены в период обострения до 7 числа. Из них я бы оставила доксазазин, чтобы не было снова спазма и обструкции
Но самое главное пить больше жидкости. Добавьте молоко в воду, поите аккуратно принудительно из шприца (без иглы), давайте воду с рук, из крана, кормите влажными кормами - как угодно, но нужно чтобы кот пил больше - тогда он гораздо быстрее придет в норму.

Вера, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать