Третий день бегут сопли при беременности
Здравствуйте. Сначала очень сильно болело верхняя часть горла при глотании 2 дня, на 3 день всё вышло желто-зелеными соплями, горло только першит, но уже третий день как сопли бегут ручьем, высмаркиваюсь буквально каждую 1-2 минуты, промываю аквалором, рассасываю гипорамин, брызгаю мирамистин (по рекомендации терапевта) легче не становится, очень переживаю за ребенка, беременность 15 недель. Нос весь стерт, спать невозможно, так как либо закладывает либо вытекают ручьем в зависимости от позы, как остановить сопли, подскажите пожалуйста, чем себе помочь.
Здравствуйте .
В описанной ситуации наиболее вероятно течение острого ринита воспаление слизистой носа .
При отсутствии эффекта от солевых растворов рекомендуется добавление местных противовоспалительных спреев Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .
Рекомендуется увлажнение воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Подскажите ,головной или лицевой боли нет ?
Ну головная боль у меня на протяжении всей беременности, а лицевая немного есть, челюсть, уши, лоб, но не сильно, скорее из-за частого сморкания?..
Возможно ,но не исключается развитие острого риносинусита воспаление слизистой носа и пазух носа .
Я верно понимаю выраженной заложенности носа нет ?
Да, начала капать каплями и бежать стали реже, но появился сухой, очень раздражающий горло кашель, подскажите пожалуйста, что в этом случаи принимать?
Принятый ответ
Через пару дней кашель так же уменьшился ,это происходит за счёт стекания слизи по горлу .
Можно рассасывать леденцы (холс каждые 2 часа )
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации имеется воспаление придаточных пазух носа,если выделения станут более обильными и густыми желательно сделать узи пазух носа(при беременности можно)
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как називин детский по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации мы даже во время беременности можем использовать сосудосуживающие средства. Для снятия заложенности полости носа. Как правило применяются варианты детской дозировки. Для промывания полости носа рекомендуется использовать гипертонический солевой раствор, если нет ощущения жжения в носу. Или Аквамарис плюс с декспантенолом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это классические проявления вирусного ринита.
В таком случае рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа гипертоническим раствором Аквамарис Стронг 2-3 раза в день до 7-10 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Чтобы нос не был стерт: смазывайте крылья носа и область под носом Бепантеном или обычным детским кремом после каждого вытирания. И смените бумажные платки на мягкие хлопковые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции.
Мирамистин обычно не используется для полости носа, это местный антисептик, который может приводить к дисбиозу флоры.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (Лазолван рино, разрешен с 12 недели) 3 раза в день 5-7 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
К этому сроку плод надежно защищен от воздействия вирусов, в препараты безопасно используются в период беременности