Отёк ступней
После перенесённого в декабре 2023 инсульта и удаления бляшки в сонной артерии, а затем и артерии ноги (перемежающаяся хромота) принимаю сейчас: Небиволол 2,5 мг утром. Ацетилсалициловая кислота в кишечнорастворимой оболочке 100 мг днём. Валсартан 80 мг вечером. Амлодипин 10 мг вечером. Аторвастатин 20 мг вечером. Эзетрол 10 мг вечером. Появляются отёки в районе ступней. Грешу на амлодипин. В его побочках есть такие признаки. Можно ли его заменить или убрать вовсе?
Здравствуйте.
Данный побочный эффект возможен на препарат амлодипин согласно инструкции.
В подобных случаях можно заменить на леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам
Здравствуйте!
А давление и пульс какие утро-вечер?
Когда последний раз сдавали анализы, узи сердца? (Если есть прикрепите пожалуйста)
Бывает побочное действие амлодипина, как отеки, а может быть на фоне сердечных заболеваний появились отеки, а в вашей схеме лечения нет диуретиков (мочегонных препаратов)
Здравствуйте!
Да , описанные симптомы являются побочным действием от Амлодипина ;
В таком случае препарат рекомендуется отменить ;после отмены Амлодипина добавить Индапамид 1.5 мг утром , чтоб дпвление не подскочило и сошли отеки;
После того как отеки сойдут , можно Индапамид отменить и на вечер вместо Амлодипина -добавить Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите пожалуйста какие цифры давления в настоящее время на фоне проводимой терапии ?
Давление 120-130/60-70. Пульс стабильно около 70.
Показатели очень хорошие
Посему не переложила сразу заменить на Леркамен потому что отеки могут долго проходить при этом , поэтому рекомендуется сначала вообще убрать группу препаратов блокаторов кальция к которым относится Амлодипин и Леркамен и после того как отеки пройдут дорвать Леркамен который не вызовет вновь отеки
И Индапамид добавили чтоб дпвление на воне отмены Амлодипина не подскочило и как мягкий мочегонный препарат будет способствовать уменьшение отеков
Мне нравится общение с Вами. Можете изложить в форме: амлодипин отменить, добавить то-то и то-то (дозировка, период приёма)? Могу доплатить лично Вам. Укажите способ.
Значит , Амлодипин отменить , например сегодня отменяете ;
С завтрашнего утра добавляете Индапамид 1,5 мг , натощак ;
Оставляете Индапамид до того , как отеки не сойдут , за это время конечно помимо того, что наблюдаете за отеками контролируйте давление ;
Как толко отеки сойдут , Индапамид 1,5 мг отменяете и со следующего дня добавляете Леркамен 10 мг вечером ; продолжаете контролировать давление, если через 10 дней как добавите Леркамен 10 мг будет отмечаться недостаточное снижение давления можно увеличить Леркамен до 20 мг
Если что то непонятно спросите обязательно )
ОК! Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь !
Здравствуйте!
При появлении отёков в области ступней, ног важно найти причину - конечно они могут быть на фоне приёма амлодипина ( в таких случаях обычно рекомендуется заменить препарат на леркамен -при отсутствии аллергических реакций) , но также важно исключить и сердечные проблемы - поэтому назначаются обследования - ЭКГ, эхокардиография, допплер сосудов ног.
Цифры давления, пульса стабильны?
Боли в сердце, одышки, аритмии не ощущаете?
Здравствуйте!
Да, к сожалению, это частый побочный эффект. В таких случаях его обычно заменяют на леркамен 10-20 мг.
Если спустя неделю отеки не спадут, то в такой ситуации обычно проводяют следующие обследования:
🔸узи сердца
🔸ЭКГ
🔸сдают мочевину, креатинин
🔸выполняют узи вен нижних конечностей