Удвоение бляшки в сонной артерии

У свекрови был инсульт полгода назад, при обследовании обнаружили бляшку в сонной артерии, она находится в Пятигорске и там думает провести операцию, хочется узнать насколько это сложная операция, какие могут быть осложнения и риски? Возможно стоит поискать клинику в Москве

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая операция может пройти с осложнениями, судить о квалификации врачей в Пятигорске я не могу, но думаю, что в Москве и уровень врачей и оборудования несколько лучше.
Тут еще много зависит от того, какую именно операцию будут делать:
1 вариант - это открытая операция через разрез в области шеи - этот вариант опаснее в плане осложнений;
2 вариант - это стентирование - операция через прокол, менее инвазивная и более безопасная операция.

Алексей Владимирович, спасибо большое, там государственная городская больница, скорее всего через разрез

В государственной ставят и стенты, это операция по ОМС, то есть бесплатная.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи.
Любая операция это риск, это нужно понимать. Но если у вас действительно есть показания к операции и бляшка значительная, то обычно в таких случаях риск повторного инсульта и возможных фатальных осложнений, если не делать операцию превышают риски операции. Поэтому ее нужно делать.
Вощможные осложнения операция на сонных артериях: повреждение нервов, возможные инсульты, гематомы, вторичное инфицирование и др.

Принятый ответ

Добрый день.
Совершенное все операции по-своему имеют риски и осложнения.
Прикрепите пожалуйста УЗДС артерий БЦА.
Если в сонной артерии определили бляшку то, рекомендуется оперативное лечение.
Существует две методики операции - открытая эндартерэктомия и стентирование под контролем рентгена.
Выбор методики операции за оперирующим хирургом.