Расшифруйте пожалуйста анализ узи
Добрый вечер! Делала узи в 2024 году, выявили бляшку на сонной артерии, сделала сегодня, но у другого врача! Как я понимаю, бляшка подросла! Что делать в таком случае ? УЗИ прилагаю!
Здравствуйте!
Да,изменения за 2 года действительно есть. Бляшка на данный момент небольшая. В таком случае необходим контроль давления и уровня холестерина,в частности,уровень ЛПНП («плохой» холестерин),как раз из которого образовалась бляшка. С учетом бляшки этот показатель должен быть менее 1,8 ммоль/л. В таком случае назначаем препараты для снижения холестерины - статины. Так как они не только снижают уровень холестерина,но и делают бляшку стабильной,чтобы не было отрыва или тромбоза бляшки.
Скажите, пожалуйста,делали ли расширенную липидограмму?
Добрый вечер! Да, сдавала анализы, а куда мне их вам скинуть ?
Прикрепить,где и УЗИ прикрепляли
Сейчас секунду , спасибо
Здравствуйте, при таком проценте стеноза обычно рекомендуется прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , для подбора препарата и дозы нужно знать липидный профиль , сдавали ли вы такой анализ недавно ?
Добрый вечер! Прикрепила выше, посмотрите пожалуйста
Повышен лпнп и триглицериды , цель ниже 1,8 и 1,7 соответственно, можно рассмотреть , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Скажите пожалуйста, в данном случае это опасно ? Я уже начала переживать прям
Может ли давать данная проблема такихардию например ?
Возможно ли совмещать препарат с ципралексом и тмраледжин Мне врач назначала эти препараты
Измерения умеренные , но уде требуют контроля , при достижении целевого лпнп прогноз благоприятный ; совместный прием допустим
Спасибо Вам большое 🩷
Скажите пожалуйста, у статинов есть побочные действия ?
Могут влиять на печень и мышцы ( боли в мышцах ) , для этого и рекомендуется контроль аст , алт , кфк
Поняла, спасибо Вам большое 🩷
Крепкого здоровья 🙏🏻
Екатерина, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Скажите пожалуйста сдавали анализы на липидный профиль?
Повышается давление ?
Давление у меня не повышается славу Богу! В пределах 110 всегда
Лпнп (плохой холестерин) 3.5 , нам нужно меньше 1,8, в таких случаях рекомендовала бы минимальную дозу розувастатин 5 мг в сутки, это будет защищать от прогрессирования атеросклероза и риск побочных действий минимален ;
контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
Отлично, это важно, так как правление дпвление приводит к программированию атеросклероза
А наследственность по сердцу отягощены ?
Проблем по сердцу узи не выявклно, сегодня делала! У родителей вроде бы не было жалоб, не сталкивалась
А кровь на липопротеин а ранее сдавввли ?
Нет, не сдавала на такой анализ
Липопротеин а - его повышение говорит о предрасположенности к атеросклерозу; его повышение балет подтверждать необходимость статинов
Тогда сдам обаятельно этот анализ!
Если еще возникнут буду Рада помочь 🌹
Скажите пожалуйста, а вот данный препарат он совместим с таблетками ципралекс и тираледжен ? Мне их доктор назначала
Нет, тахикардию давать никак ни могут изменения по сосудам
Да статины спокойно совместимы с указанными препаратами
Поняла! А побочные действия от них какие то есть ?
От такой дозы практически нет, то что может это небольшое повышение печеночных показателей- аст , алт, но как я сказала на такой маленькой дозе практически не встречается непереносимость
Спасибо большое Вам🩷
Рада помочь 🌹
Здравствуйте!
Все же, к сожалению, бляшка действительно стала больше. Причем статины назначают при наличии бляшки в 25 процентов, поэтому все же в таких случаях, 23 процента принимают за 25, и начинают терапию, а именно, статины.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Добрый вечер! Поняла Вас! Скажите пожалуйста, он совместим с таблетками ципралекс?