Высокое давление
Здравствуйте уважаемые врачи ! Прошу помочь как быть Женщина 65 лет . Диабет 2 типа . На инсулине . Перестала принимать какие либо препараты (раньше принимала на постоянной основе эдарби кло 40+12 мг и амлодипин, помогал держать , решила что здорова и отказалась от всех таблеток 🤦🏼♀️ , я поругала ее …) Сейчас по факту зима конечно все усугубилось 3 недели назад давление было 230-240 Вызвали скорую По совету врачей вернулись на прежнюю терапию почти …. Утром эдарби кло 40 + 12 , леркамен 10 мг; вечер эдарби 40 , леркамен 10 мг ( амлодипин заменили - отекают ноги) Эдарби 40 добавили на вечер около недели назад Последние три дня давление днем 180-190 (в 12.00-14.00) На моксонидине Ждать пока накопится, добавить дозу или пробовать др препарат ? Может почки плохо работают или добавлять какие то лекарства для сердца ? почему перестало работать с чем это может быть связано ? Летом очень хорошо нам помог эдарби буквально за пару недель ….
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно , эдарби-прнпарат накопительного действия,максимальный эффект развивается к концу 2 недели приема ,обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;гликированный гемоглобин; ттг,т3,т4 ;При повышении давления обычно рекомендуют прием препаратов скорой помощи , например , моксонидин 0,2 мг ( максимальная суточная доза 0,6 мг ) под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы определиться с тактиком и не навредить нашей пациентки помогли бы данные анализов и узи сосудов шеи и почек , сердца . Не выполнялись данные ? Есть жалобы по самочувствию? Какой пульс в покое? Указанная схема с вечерним Эдарби уже 2 недели принимает ?
Есть несколько вариантов решения ситуации это замена терапии полностью или добавление дополнительных препаратов при стоцеом повышении давления.
Принятый ответ
Добрый день.
При длительной отмене и тем более на фоне патологически измененных органов, сосудов ( действие диабета) произошла декомпенсация гипертонии.
Для компенсации нужно время.
Терапия в достаточно высоких дозах. Контроль в динамике. Моксонидин на экстренность.
А параллельно контроль анализов крови и мочи. Глюкоза, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной, липидограмма, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, Алт, билирубин, общий белок. Общий мочи, анализ мочи на микроальбуминурию.
Как давно были анализы проведены?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Такой базовый набор в том числе поможет определить, почему скачет давление.
Чтобы оценить возможности усиления терапии, скажите пожалуйста, какой обычно пульс?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В таких ситуациях необходимо время , чтобы препараты накопились; Эдарби довольно сильный препарат, но ему нужно время , обычно, до 14 дней , поэтому все же рекомендуется продолжить проводимое лечение , тем более и Эдарби и Леркамен идут в максимальных дозах ;
Как скорую помощь до накопления рекомендуется капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг
Для того чтобы выявить возможные причины повышения давления было бы информативно узи сердца , сосудов шеи и почек ;
Кроме давления имеет значение цифры пульса , какой ,чаще всего, отмечается пульс?