Газообразование
Здравствуйте! Уже лет 20 наблюдаю повышенное газообразование. Это не связано с пищей и может быть даже от воды. После приема пищи, особенно во второй половине дня начинают отходить газы через рот с сильным урчанием. В положении лёжа прекращаются, но бурление в животе продолжается. Если полежать, то как будто что-то опускается ниже (еда?) и всё проходит. Когда лежишь на левом боку, газы начинают сильно урчать и отходить. На правом такого нет. Бывает, что поддавливает на сердце и оно начинает неритмично и сильно работать (экстрасистолы?). После отхода газов это проходит. Сильно всё это надоело. Врачи кроме гастрита ничего не ставят и разводят руками. Омепразол, фесталы и мезимы не помогают. УЗИ и гастроскопия нечего не показывают, хотя проводила их регулярно. На паразитов тоже сдавала, но не по схеме каждые у дня, всё чисто. Какую бы пищу не ела, всё одно и то же. Повторю, это может быть даже от глотка воды. А также бывает, когда пробежишься и начинаешь чаще дышать, но не всегда. С утра встаёшь - нормальный человек, после обеда и если не полежать, может продолжаться до конца дня, пока не уляжешься спать. Стул нормальный. Не беспокоит. И да, газы отходят не только через рот )))
Здравствуйте!Описываемые вами симптомы могут указывать на СИБР. В первую очередь рекомендую сдавать дыхательный водородно-метановый тест. Если СИБР подтверждается, часто назначается:
Альфа-нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней;
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также рекомендуются следующие исследования:
Фекальный кальпротектин (для исключения воспалительного процесса в кишечнике);
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом;
Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трёхкратно с интервалом в 3 дня.
На данный момент могут быть эффективны:
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день;
Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 4 недель.
Рекомендуется диета с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.
Спасибо!
А как это связано с усилением отхода газов и урчанием в положении на левом боку?
А после подтверждение и лечения симптомы исчезают полностью? У меня впечатление,что уже ничего не поможет ))
При СИБР в тонком кишечнике присутствует избыточное количество бактерий. Они активно ферментируют пищу, выделяя газы, что и приводит к повышенному газообразованию.
Положение на левом боку может способствовать скоплению газов в определенных отделах тонкой кишки, особенно в ее восходящей части. Это скопление газов создает давление и может вызывать ощущение распирания, урчание (бурление) и усиленное отхождение газов.
Да, симптомы должны отходить, если, конечно, причина СИБР не является какое-либо другое заболевание
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья вам!