Кашель у 8 мес ребенка

Добрый день! У малыша в была температура 39,5(давали нурофен)3 дня назад и сразу начали свечки виферон. Малыша обсыпало сыпью ,появился кашель и забит нос(промываем морской водой и чистим аспитаротом)…ночью плохо спит откашливается ,что еще можно малышу?как ему помочь?

Нет
7 Апреля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте, скажите пожалуйста сыпь появилась на фоне спада температуры?

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сыпь появилась после температуры.
Какие капли лучше приобрести сосудосуживающие?
Можно ли гулять если малыш бодр?
Заразны ли мы для других детей ,учитывая что мы уже более4 дней сидим в отдельной комнате?

Принятый ответ

по фотографии и описанию можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит. Малыш не заразен, гулять в таком случае можно . Можно приобрести детский називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

Есть ли на фоне нормализацим температуры возникла сыпь, в таких случаях нельзя исключать развитие розеолы, возбудителем которой является вирус простого герпеса 6-7 типа.

Но учитывая появление насморка и кашля, в таких случаях нельзя исключать наслоение нового вируса, чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовую полости ( например, капли Аквалор по 5 капель в каждой носовой ход) + аспирация ( например, аспиратор беби вак) и сосудосуживающие по необходимости, но не более трёх раз в сутки.