Необходима консультация

Мальчик полных 13 лет, рост 173 см, вес около 57-59 кг, с начала учебного года пошел на лёгкую атлетику, в январе переболел ОРЗ (насморк, горло, кашель, температура немного поднималась пару дней) на момент первого забора крови были небольшие остатки соплей(слабое место). Тк иногда (редко) болел живот (выше желудка ближе к середине) плюс как-то вокруг много заболеваний всяких, решила обследовать ребёнка. Сделали узи и сдали общий анализ крови, по результатам узи увеличена селезенка (104) и есть отклонения по крови neu 43.5, rbc-5.49,hgb 157, plt 320. Педиатр назначила анализы на цмг и ВЭБ, лямблии, аскориды и опсторхи) все отрицательно. Пересдали анализ крови отклонения есть. Все результаты приложены. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать

Два года назад ребенку на узи ставили пролапс митрального клапана 1ст. Кардиолог сказала что все нормально. Еще по кардиограмме что то с ножкой пучка Гиса, но тоже кардиолог сказала, что все нормально
13 лет
7 Апреля ·Просмотров: 33·Ирина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По вводным параметрам показатей крови и по размерам селезёнки отклонений не наблюдается. Длинник до 110-120 мм абсолютно нормален и опасности не несёт, о болезни крови не говорит. Да, бывает что селезёнка реагирует на какие-то негативные факторы, местные воспаления, влияние на желудочно-кишечный тракт, перенесённый контакт с вирусом. Если жалоб у ребёнка нет, то можно возвращаться к нормальному ритму жизни, ограничений нет.

Анастасия Сергеевна, вопрос, что отклонения по тромбоцитам,нейтрофилам, лимфоцитам, эритроцитам и гемоглобину. Направляют к онкологу гематологу в областную больницу

Анастасия Сергеевна, он всегда очень бледный, иногда болит живот и периодически бывают расстройства желудка

Все анализы посмотрела, болезней крови не заподозрить. Изменения незначительные и укладываются в гематологические нормы.

Гематолог может дать официальное заключение что ребенок здоров по кроветворению после очного осмотра.

Анастасия Сергеевна, час назад пересдали анализы в другой лаборатории результаты приложила это с аппарата с вены, в правом нижнем углу рукой дописано то что посчитано вручную лаборантом с пальца.
Я просто совсем не понимаю, что происходит.

По приложенным анализам патологии нет. Новых анализов пока не вижу

Анастасия Сергеевна, вроде бы получилось загрузить анализ от 02.04 и от сегодня.

Принятый ответ

В е посмотрела, для подростка анализ соответствует норме и общий и коагулограмма. Если придираться, то базофильная цитоплазма может указывать на недавний контакт с вирусом, другой инфекцией

Здравствуйте! По представленным исследованиям и описанию значимых отклонений нет. В ОАК гемоглобин норма 120-160г/л; эритроциты -3,8-5,2млн( небольшое повышение может быть обусловлено гормональной перестройкой, недостатком жидкости в организме ) ;лейкоциты-4-11тыс; тромбоциты 150-450тыс;
Нейтрофилы, лимфоциты выражены в абсолютных цифрах и процентном соотношении . Учитывая отклонение в абсолютных цифрах повода для беспокойств нет
Размеры селезенки в норме 110-120мм

Жумасия Нуралиевна,час назад пересдали анализы в другой лаборатории результаты приложила это с аппарата с вены, в правом нижнем углу рукой дописано то что посчитано вручную лаборантом с пальца.

Сейчас посмотрю

Я не нашла
Суммарно сколько файлов было?

Жумасия Нуралиевна, сейчас попробую еще раз приложить. Я просто не считала

Жумасия Нуралиевна, доложила 2 файла один анализ крови от 2.04.26 и от сегодня и они отличаются

Принятый ответ

Вижу
Ничего такого страшного нет
Как будто был контакт с больным человеком
А так нормально для возраста ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Тенденция к повышению эритроцитов и гемоглобина характерна для подростков из -за гормонального влияния. Также на показатели могут влиять перенесенные инфекции. недостаточное потребление жидкости, физ нагрузки. Соблюдение водного режима приветствуется.
Увеличение тромбоцитов часто встречается на фоне инфекционно-воспалительных процессов, при наличии очагов хронического воспаления (кариес, тонзиллит),при дефиците железа. нА ФОНЕ ЗДОРОВЬЯ для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Лейкоциты в норме. Норма нейтрофилов от 1,5, снижения нет.
Изменение соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в процентах характерно для инфекционно-воспалительных процессов.
Селезенка является иммунным органов. Она может увеличиваться при контактах в вирусами, бактериями, также ее увеличение может быть особенностью у людей крупного телосложения. Обычно при впервые выявленном увеличении контроль проводится в динамике через 2-3 мес.