Низкое железо
Жалобы - частая слабость и сонливость, редкое отсутствие энергии+выпадение волос. В поликлинике попросила посмотреть Д и железо. Д назначили анализ (результат 26,2, назначили Вигантол пью по 5000 пока, далее по 2000 буду длительно). По железу сказали - если гемоглобин будет ок, то железо дальше мы не смотрим, значит там все ок. Потерпела такое состояние еще и пошла сдала железо в платную клинику (их прикрепляю). Как понимаю, хоть оно и попадает в референсные значения, но низкое и желательно поднимать до 50-70. Так ли это, и правильно ли я понимаю, что просто едой мне его так не поднять. Нужно мнение специалистов. Подскажите верный план действий.
Принятый ответ
Здравствуйте
При недостаточности витамина Д рекомендуют дозу в 7000 ме,утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку в 2000 ме , длительное время.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже при нормальном гемоглобине нельзя исключить латентный дефицит железа.
Для этого мы оцениваем такой параметр как ферритин. Норма начинается от 40,все что ниже считается дефицитом.
Уровень сывороточного железа для оценки дефицита железа мы не оцениваем, т. к. данный показатель имеет слишком большой разброс, и отражает лишь уровень железа в данную минуту, учитывает питание накануне.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 3 месяцев.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Также в общем анализе крови повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста не болели ли вы в ближайшее время?
Татьяна Александровна, нет, болезней никаких давно не было, даже банальной простуды
Герпесом не страдаете?
Татьяна Александровна, нет, за все 38 лет был 3 раза
Принятый ответ
Поняла вас! Эти отклонения не критичны, но уточнить необходимо🌷
Татьяна Александровна, уточните пожалуйста по Сорбиферу - принимать утром натощак, вижу он с аскорбиновой кислотой сразу - можно запивать просто водой? Через какое время можно завтракать и кофе? Есть ли опасность запоров, так это может стать проблемой, что добавить в рацион из продуктов на постоянной основе?
Виктория, ситуация следующая данный препарат усилен Вит с что повышает усвояемость железа. Согласно инструкции рекомендуют принимать натощак а через 1 час завтрак. Если при таких условиях приема появится побочные действия в виде тошноты необходимо перенести прием через час после еды
Если будет беспокоить запор то в таких случаях рекомендуют прием форлакс по 1 Саше вечером
Здравствуйте !
Наиболее значим уровень ферритина.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Принятый ответ
Также по клтническому анализу крови имеется отклонение гематокрита, что чаще всего указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендуют 30-35 мл на кг массы.
А также отклонение лимфоцитов и нейтрофилов, что может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции, контакте с вирусом.
Дообследования и лечения не требует, кровь самостоятельно приходит в. Норму в течение 2-4 недель🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Гюльнара Мусаевна, нет, менструация умеренная всегда. Дефицит вероятно связан с питанием - подкорректирую согласно рекомендаций. ФГДС и колоноскопию делала в конце 2024 года - там все было в норме, рекомендовали повтор через 5 лет