Вероятность листериоза

Добрый день! Я беременна, срок 18 недель. Недавно ели роллы, я ела без сырой рыбы. Кто ел с нами вместе - у половины в эту же ночь поднялась температура, рвота, понос. Но они за два дня до этого болели ротовирусом, возможно им просто стоило подержать диету. У другой половины - ничего, в том числе и у меня. Но через день у меня появились симптомы орви, боль в горле, сейчас уже насморк, переболела я буквально неделю назад. Странно, что опять орви. Вчера поела макароны с маслом, вечером стало плохо, вечером и сегодня утром был понос, озноб без температуры ночью. Я подумала, что это реакция на масло сливочное, я его плохо переношу. Интересует вопрос, какова вероятность заражения листериозом? Ведь рядом с теми роллами, которые я ела, были роллы с сырой рыбой. Кто знает, соблюдались ли нормы приготовления, на каких досках готовили и т.д. Странно, что так все совпало, диарея и орви...просто боюсь за малыша. Что я могу сделать? Анализ из ротоглотки? Какова вероятность заражения?

29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 128·Дарья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что вероятность очень низкая.
В таких случаях рекомендуется сдавать ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций и ПЦР крови или мочи на листериоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации маловероятно, что могло произойти заражение листериозом.
Инкубационный период данного заболевания в среднем 2 недели. То что было у ваших близких больше похоже на пищевое отравление. В вашей же ситуации диарея ,озноб может быть реакцией организма на жирную пищу (макароны с маслом). При листериозе имеется повышение температуры, у вас данного симптома не была. Сейчас просто необходимо наблюдать за общим состоянием, измерять температуру тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражение листериозом в описанной ситуации расценить можно как минимальный.
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на IgM к листериям, ПЦР крови на листериоз, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по листериозу нет и так быстро он не проявляется все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю
То есть соскоб из ротоглотки не имеет смысла делать?

Можете сделать, но вероятнее он будет отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, сдала пцр крови, не обнаружено 😊
Зря переживала

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: вероятность заражения листериозом низкая, так как быстро так инфекция не проявляется. В данной ситуации нужно исключить кишечную инфекцию: сдать пцр кала; листериоз: сдать пцр крови.

Здравствуйте! По предоставленной ситуации риск по листериозу хоть и минимальный но имеет место быть, полностью его исключить нельзя . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют через 2-3 недели сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, ПЦР крови и мрчи на листериоз, по результатам анализов в случае необходимости модно будет назначить лечение.